1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Российские автомобилисты стали отказываться от АИ-95 из-за экономии

NewsMaker 14 сен 2020

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,217
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 14 сен 2020
    Россияне начали отказываться от бензина марки АИ-95 в пользу более доступного АИ-92. Отчасти это связано с ростом спроса на топлива из-за бума внутреннего туризма в России. Об этом говорится в исследовании банка «Русский стандарт».

    «Летом 2020 года россияне особенно активно путешествовали на собственных авто внутри страны из-за закрытия границ. Как результат — выросли покупки бензина. Так, согласно статистике банка, бензин АИ-92 покупали на 60% чаще, чем в прошлом году, а количество покупок АИ-95 практически не изменилось. Причем летом 2019-го АИ-95 опережал в статистике количества покупок АИ-92, а летом 2020-го они поменялись местами», — цитирует авторов исследования «РИА Новости».

    Эти данные получены на основе анализа покупок по банковским картам за лето 2020 и 2019 годов.

    Стремление сэкономить на топливе может быть связано с непростой экономической обстановкой в стране на фоне пандемии коронавируса.

    Некоторые эксперты проводят связь и с постепенным сокращением покупок новых иномарок: «Россияне стали больше приобретать машины отечественного производства, которые потребляют АИ-92. Для водителей это важно, так как изначально снижает стоимость эксплуатации автомобиля, и весьма существенно. В текущем году самыми популярными моделями стали Лада Гранта и Лада Веста, которые, соответственно, занимают первое и второе места в России по продажам. Кроме того, АИ-92 потребляют Kia Rio и Hyundai Creta — эти автомобили занимают третье и четвертое места по популярности среди россиян».

    В то же время этот довод не столь убедителен с учетом того, что перечисленные бюджетные модели входили в список наиболее популярных новых автомобилей и в 2019 году.


    3578262.jpeg




    via
     
    #1 NewsMaker 14 сен 2020