1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Россия и Беларусь хотят ввести единый полис ОСАГО

NewsMaker 11 фев 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,241
    Рейтинг на сайте:
    1,306
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 11 фев 2021
    За то, чтобы полис в рамках Союзного государства стал единым, активно выступают депутаты Парламентского собрания союза Беларуси и России.

    На заседании Комиссии по законодательству и Регламенту Союзного государства в конце января обсуждался вопрос введения единого полиса «автогражданки» для России и Беларуси, пишет «Российская газета». Если инициатива пройдет, покупая ОСГО в Беларуси или ОСАГО в России, водители смогут избежать проблем со страховыми выплатами на любой из двух территорий. Однако загвоздка в том, что российское и белорусское законодательства в этой сфере отличаются, разными являются и страховые суммы, но решить вопрос все же можно. По поводу преодоления различий в этих видах страхования разгорелась дискуссия: белорусы посчитали, что в случае объединения стоимость нового полиса для них может вырасти на 30–50%. В Беларуси стоимость местной «автогражданки» в пересчете на рубли, в среднем, на 1000 рублей дешевле.

    Однако все сошлись во мнении, что двигаться в сторону создания единого полиса ОСАГО все же надо. На текущем этапе неплохо работает «Зеленая карта», но параллельно надо работать над объединением и синхронизацией законодательной базы, чтобы постепенно прийти к разговору о едином страховом пространстве, в том числе по ОСАГО и ОСГО.

    Сейчас, покупая «Зеленую карту», россиянам для поездки в Беларусь нужно заплатить 1100 рублей, что дает возможность застраховаться от аварийных случаев на две недели. Для белорусов эта услуга обойдется по курсу в европейской валюте в 10 евро.

    Страхование автогражданской ответственности ввели в России с января 2003 года, а с 2004 года оно стало обязательным для всех автомобилистов. В Беларуси полис ОСГО появился в 1999 году. Он также является обязательным для водителей.

    cgN6VWKmPlRtIBXCCkFUhA=h685(1).jpg


    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК

     
    #1 NewsMaker 11 фев 2021