1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Прогноз: автомобильные заводы полностью встанут в 2022 году

NewsMaker 4 ноя 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,241
    Рейтинг на сайте:
    1,306
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 4 ноя 2021
    Причина в том, что у производителей алюминиевых сплавов заканчивается важнейший компонент — магний.

    Уже в следующем году мировой автопром может ждать коллапс — производство автомобилей попросту встанет, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на материалы Financial Times. Причиной полной остановки сборки машин по всему миру могут явиться даже не пресловутые микрочипы, а магний. А точнее, его отсутствие.

    Как пишет издание, энергетический кризис в Китае привел к тому, что власти провинции Шэньси закрыли 35 плавильных заводов из 50, производивших магний в этом регионе, а остальным предписано сократить производство в два раза ради экономии электроэнергии. Шэньси является одним из ключевых поставщиков магния в Китае — на его долю приходится около 80% общемирового объема добычи этого металла.

    Магний необходим при производстве алюминиевых сплавов, которые в настоящее время очень широко применяются в автомобилестроении. Уже сейчас, по данным источника, в Китае наблюдаются существенные перебои с поставками магния. На прошлой неделе сразу два производителя алюминиевых заготовок — американская компания Alcoa и канадская Matalco — заявили о том, что запасы магния на исходе и стоит ожидать перебоев в поставках.

    Цены на поставки магния в Европу поползли вверх и уже достигли исторического максимума: за последний месяц рост составил 75%, магний стоит сейчас более 9 тысяч долларов за тонну.

    ZZPQzyJBR-omiHQRI7t2-Q=h625.jpg




    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК

     
    #1 NewsMaker 4 ноя 2021