1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Новогодние опасности: елка в машине

NewsMaker 27 дек 2015

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,215
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 27 дек 2015
    Кому праздничное настроение, а кому потом целый год на иголки в багажнике натыкаться! Как перевезти елку без подобных и еще более неприятных последствий, мы выясняли у самых опытных Дедов Морозов.

    224192-1451208086-d995660dda09f179a26b18a0dfe957f9.jpg


    Операция по доставке домой лесной красавицы на самом деле сопряжена с рядом больших и малых трудностей, порой граничащих с опасностью. Да, возможно, напуганные нашими консультантами – старыми опытными Дедами Морозами и многодетными отцами со стажем, мы и сгущаем краски, но только лишь отчасти. Судите сами: перевозя елку или, к примеру, сосну в личной машине, вы рискуете:
    • испортить интерьер автомобиля (и сам автомобиль);
    • испортить елку (а значит, и Новый год);
    • попасть в ДТП (то есть испортить и то и другое);
    • попасть в полицию (и испортить себе нервы и кошелек).
    Но, конечно, самое реальное тут – навредить автомобилю. Рассыпавшиеся по углам иголки будут активно напоминать о себе примерно до середины лета. Но это мелочи, потому что пятна практически несмываемой смолы и протертая до металла краска на крышке багажника будут вспоминаться вам гораздо дольше. Поэтому перевозка елки требует вдумчивого подхода.

    Перво-наперво: подготовка

    Начните с автомобиля. Хорошо, если у вас под рукой есть универсал, а еще лучше подыскать пикап. На худой конец подойдет и обычный хэтчбек. С седаном тоже не пропадете, но суеты вокруг него будет побольше. Собираясь за елкой, возьмите с собой то, чем вы будете ее связывать. Шарф и галстук не годятся, как и 12-вольтовая переноска, а вот аккумуляторный провод-прикуриватель (не слишком китайского производства) может выручить. В самый раз будет ваш любимый буксирный трос, ну а в идеале – нескользкая веревка длиной около пяти метров. Для защиты от сосновой смолы приготовьте кусок полиэтилена, большой мешок или небольшую бутыль скипидара (она все равно пригодится, когда пятна будут-таки наставлены).

    224198-1451208088-030123529dda3e86440c49d7a719f3ae.jpg


    Облачитесь в одежду похуже и не забудьте старые перчатки. Если вы собираетесь за елкой не на елочный базар, а в лес, созвонитесь предварительно со знакомым адвокатом: после того, как у опушки вы нарветесь на полицейскую засаду, при отсутствии свидетелей да при наличии топора (а ведь он у вас будет!) вас легко обвинят в сопротивлении властям. Тут адвокат вам и пригодится.

    224201-1451208090-93ecd23c2f69b7b2572a3d6452b3a745.jpg


    Во-вторых: упаковка


    Только в пикап елку можно класть в ее естественном виде, в остальных случаях ветки необходимо аккуратно связать. Плотность связывания зависит от проема, в который вы будете елку засовывать. Кузов универсал или длинный хэтчбек – это одно дело, а седан или маленький хэтч с откинутым фрагментом задней спинки и упирающейся в торпедо макушкой сосны – совсем другое. Припасенную клеенку лучше обернуть вокруг елочки, а также можно застелить ею сиденья или другое покрытие, на котором предстоит лежать связанной пленнице. Особое внимание при упаковке – комлю дерева: месту среза, которое грозит людям и машине смолой, а возможно – острыми краями-щепками.

    224204-1451208091-45a4c103f215140ca24177ea5c16ae5c.jpg


    В-третьих: размещение
    Сохранить автомобиль при перевозке проблемного груза – дело, безусловно, важное. Но гораздо важнее сохранить жизнь и здоровье окружающих. Поэтому нужно разместить громоздкую елку так, чтобы она, например, не выпала на дорогу, из-за нее не открылась дверь или чтобы она не ограничивала обзор водителю. Конечно, лучше всего, если новогоднее дерево поместится в машине целиком, но способ «Пусть торчит!» тоже имеет право на жизнь. Нужно лишь соблюсти два условия: зафиксировать незакрытую крышку багажника, подвязав ее поплотнее прочной веревкой, и обозначить выступающую наружу часть елочки красным флажком. Место контакта крышки с торчащей елкой желательно проложить толстым слоем ткани или, скажем, просто ненужной курткой, чтобы защитить оба соприкасающихся предмета.

    224195-1451208087-fedd6be9bf1a2f6bd196db8e87dda198.jpg


    Если будет решено выставить дерево в окно левой задней двери («диагональный» способ размещения длинномеров, удобный для седанов), ее стекло должно быть опущено до упора. В противном случае можно повредить механизм стеклоподъемника, на который будет давить дерево. Кстати, чтобы в такой ситуации сполна использовать длину салона, нужно откинуть назад спинку правого переднего кресла, вдвинув ствол на место ног переднего пассажира, а производить погрузку через проем левой задней двери или ее окно.

    Если на машине есть верхний багажник или хотя бы рейлинги, поместить ценный груз можно туда. Закрепляя на крыше елочку, нужно стараться зафиксировать ее, защищая не только от вертикальных перемещений, но и от смещения вдоль машины.

    Будет нехорошо, если при резком торможении упакованное дерево сорвется с рейлингов, как снаряд «Катюши» с направляющих, и понесется вперед над дорогой в поисках своей цели.

    Во время примерки связанной елки к автомобилю может возникнуть мысль положить ее вдоль края крыши и придерживать на ходу руками через открытые окна. План как будто неплох, особенно если он понравится пассажирам-помощникам. Но вряд ли такую идею оценят водители машин, на чей капот дерево выпадет из озябших рук.

    224189-1451208083-21f06bc9e2efb4b7a7012b58d9f89aeb.jpg


    В-четвертых: не торопясь

    Двигаясь по маршруту, не торопитесь зря, особенно если покупка выступает за габариты. Нужно быть уверенным, что торчащая хвойная макушка не сместится и не закроет обзор через зеркало заднего вида, светотехнику или номерной знак. К слову сказать, издалека видная елочка имеет еще один негатив – привлекает внимание контролирующих органов, которые стерегут лес от незаконных порубщиков. Не дай вам бог в предновогодние дни везти елку через какой-нибудь лесной массив, например, из города на дачу – вероятность встречи с патрулем лесничих возрастает многократно. Так что еще при покупке рождественского дерева стоит позаботиться о наличии при нем маркировочной метки, товарного чека или подобного официального документа.

    224207-1451208092-a545190e103bfd2272ca28649c7c87a6.jpg


    И наконец: марафет

    Когда главный новогодний атрибут будет благополучно доставлен на место, у вас останется еще одно дело – убраться в машине. Есть резон сделать это именно сразу. Отчасти потому, что отделившиеся от дерева иголки еще лежат на виду и не растряслись по закоулкам автомобиля, под коврики и кресла, откуда их потом будет нелегко достать даже пылесосом. Кроме того, отчистить попавшую на обивку смолу будет проще, пока она свежая. Ну а потом – самое главное: бегите в дом и вместе с семьей украшайте елку. Ведь это начало праздника, который бывает раз в году.

    А какой способ перевозки елки обычно используете вы?


    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 27 дек 2015
  2. Комментарии: 1
  3. vargass$ Извращенец

    Сообщения:
    8,642
    Рейтинг на сайте:
    689
    Регион:
    Куба
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris II Elegance | Creta 1.6 4WD (Fiery Red)
    vargass$ vargass$ ,
    27 дек 2015
    #2 vargass$ 27 дек 2015