1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Кнопка SOS для оформления европротокола пока работать не будет

NewsMaker 4 окт 2019

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,218
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 4 окт 2019
    Статья:
    gen340_3086309.jpg
    АО «ГЛОНАСС» разъяснило, как пользоваться системой экстренного реагирования для европротокола.

    Введение с 1 октября новых правил оформления ДТП без участия сотрудников полиции вынудило главного оператора системы дать разъяснения об использовании ЭРА-ГЛОНАСС. Дело в том, что для оформления безлимитного европротокола (сумма выплат 400 000 рублей) нужно подтвердить факт ДТП с помощью аппаратуры ГЛОНАСС, которая установлена в машине, либо используя специальное оборудование и приложение для смартфонов.

    АО «ГЛОНАСС» сообщает, что сейчас стандартная аппаратура, установленная как на новых, так и на подержанных автомобилях, работает только в режиме экстренного реагирования на аварию. Она не может предоставить необходимую для страховых компаний информацию. Кнопку SOS для оформления европротокола нажимать бессмысленно — оператор ничем не сможет помочь.

    Чтобы данные об аварии (значения скорости и ускорений автомобиля до и в момент столкновения, а также текущее время и координаты местоположения транспортного средства в момент ДТП) были переданы в АИС «ОСАГО», в автомобиле должны быть установлены специальные технические средства контроля. Это либо дополнительное телематическое оборудование, либо устройство вызова экстренных оперативных служб с расширенным функционалом. В случае ДТП они должны записать информацию о движении в виде 10-минутного закольцованного трека, дополнить его контрольной информацией, защищающей от подделки, и передать данные в АИС «ОСАГО».

    АО «ГЛОНАСС» уже разработало необходимый для оформления европротокола функционал. Оборудование, которое будет его использовать, сейчас находится у производителей в процессе разработки. Прежде чем начнется его выпуск, производителям данного оборудования необходимо будет решить ряд вопросов как нормативно-правового, так и коммерческого характера.
    Также был проработан вопрос с ведущими автопроизводителями о выпуске автомобилей с устройствами вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС, наделенными функциональностью технических средств контроля. Предполагается, что вскоре самые массовые модели будут поступать в продажу уже с расширенной функциональностью.

    Услуга оформления ДТП по европротоколу с помощью ГЛОНАСС будет для автовладельца добровольной. Для ее активации потребуется подписать договор при покупке автомобиля, установке оборудования на подержанную машину или при оформлении полиса ОСАГО.



    via
     
    #1 NewsMaker 4 окт 2019