1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Камеры научатся распознавать езду днем без включенного ближнего света

NewsMaker 30 авг 2019

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,215
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 30 авг 2019
    Статья:
    gen340_3065248.jpg

    Минтранс подготовил методические рекомендации для владельцев автодорог. В них предлагаются меры по повышению безопасности движения.

    4d699aa38cb8cc9ebf8f8dd8faa19677.jpg


    Новый документ, представленный на 79 страницах, вводит термин «характерные участки дорог и улиц с высоким риском ДТП». К ним отнесли прямые горизонтальные участки трасс, перекрестки, подъемы, спуски, кривые с ограниченной видимостью, остановки автобусов, участки с пешеходными переходами и прочие опасные участки. Для них предлагаются типовые решения для снижения аварийности. В частности, на перекрестках рекомендуется применять дублирующие знаки, искусственное освещение, обустраивать так называемые треугольники видимости (чтобы водители, подъезжая к перекрестку с разных сторон, могли быть в поле видимости друг друга), шумовые полосы, ставить камеры, фиксирующие проезд на красный свет или заезд за стоп-линию.

    На пешеходных переходах рекомендуется ставить светофоры с кнопкой и использовать камеры для фиксации водителей-нарушителей, не пропускающих пешеходов. Скорость движения транспорта у перехода должна быть ограничена 40-60 км/ч в зависимости от интенсивности пешеходного потока. На железнодорожных переездах рекомендуется ставить камеры и искусственное освещение. На двухполосном шоссе шириной менее 7 метров рекомендован запрет обгона, причем как на самой трассе, так и на 500-700-метровых подходах к ней вне зависимости от их ширины.

    До 2025 года планируется установить 10 000 новых дорожных камер. Речь идет в том числе и о новых устройствах, которые научатся выявлять больший спектр правонарушений. Так, автоматика сможет определять, включил ли водитель ближний свет в светлое время суток при движении по загородной трассе. В случае нарушения автомобилисту отправят «письмо счастья». В дополнение к этому система научится обнаруживать повороты в запрещенных местах.

    Еще одним нововведением станет синхронизация работы электронных табло, на которых может меняться ограничение скорости, с настройками дорожных камер. В частности, если на табло будет установлено ограничение 80 км/ч, то камера должна следить за этим нарушением. Подобные знаки переменной информации применяются, в частности, на МКАД, однако даже если они показывают ограничение в 60 км/ч (к примеру, в непогоду), то камеры все равно настроены на ограничение в 100 км/ч.



    via
     
    #1 NewsMaker 30 авг 2019