1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Hyundai, Kia, Mercedes и Jaguar пожаловались в ФСБ на работу судов в России

NewsMaker 3 июн 2019

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,218
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 3 июн 2019
    Статья:
    gen340_3021863.jpg
    Автомобильные компании обвиняют суды в мошеннических схемах


    Hyundai, Kia, Mercedes и Jaguar пожаловались в ФСБ, Совет по противодействию коррупции при президенте России, генеральному прокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей. Они заявили о схемах мошенничества с участием судов Краснодарского края: те выносят однотипные решения в пользу исков о защите прав потребителей, которые являются всего лишь прикрытием для масштабной аферы. О ее деталях сообщает РБК.

    По данным автомобильных компаний, сразу несколько районных судов Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский) задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей, которая порой кратно превышает первоначальную стоимость машины при ее продаже.

    Обычно истцы действуют по одной и той же схеме: в течение 15 дней после покупки нового автомобиля обращаются в суды с жалобами на дефект. При этом их всегда представляет местная организация — Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края. В рамках досудебной претензии истец не является на проверку качества и не предоставляет свой автомобиль производителю.
    При этом судебные экспертизы проводят одни и те же специалисты, которые выявляют производственный характер дефекта автомобиля. После этого суды удовлетворяют требования о выплате огромных сумм.

    Примечательно, что большинство дел рассматривается в одних и тех же судах города Краснодара с участием одних и тех же судей. По данным автопроизводителей, ходатайства ответчика отклоняются, а апелляционные жалобы в Краснодарском краевом суде остаются без удовлетворения.

    Подобная схема уже хорошо обкатана: она действует с 2016 года. За это время по аналогичным искам было взыскано более 200 миллионов рублей. Эксперты отмечают, что присужденные в судебном порядке суммы аномальны: в этих случаях речь идет о трехкратной цене нового автомобиля и более.
    Про одно из нашумевших дел последнего времени мы писали в январе: тогда за подержанный Jaguar XJ удалось отсудить свыше 40 млн рублей компенсации. Правда, такое решение было вынесено не в Краснодаре, а в Приозерском городском суде Ленинградской области.

    В пресс-службе Mercedes подтвердили, что мошеннические схемы встречаются и в других регионах. «Но такого массового характера, как в Краснодаре, случаи не носили», — отметил представитель компании.


    Фото: hibiny.com

    via
     
    #1 NewsMaker 3 июн 2019