1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Дворовая территория: кто из автомобилистов должен уступить

NewsMaker 19 авг 2022

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,217
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 19 авг 2022
    Автомобилисты часто сталкиваются с разногласиями, когда встречаются друг с другом во дворе. На такой территории не каждый может определить приоритетность в движении, из-за чего и происходят дорожно-транспортные происшествия. Ежедневно в узких дворах актуальной является ситуация, когда 2 автомобилиста не могут разъехаться. Как поступить в соответствии с Правилами дорожного движения?

    pdd (2).jpg


    В Правилах дорожного движения установлено, что человек за рулем транспортного средства при съезде на прилегающую территорию должен уступить дорогу следующим участникам движения - пешеходам, велосипедистам. Уступить им дорогу он должен в том случае, если они передвигаются поперек его передвижения. Если автомобилист выезжает с прилегающей территории, он должен уступить дорогу всем участникам движения.

    9f9a77463911916d1950f9709b050f11_w650.jpg


    Если следовать данному правилу, можно прийти к логическому выводу - автомобиль, который выезжает со двора, должен уступить дорогу тому водителю, который в него въезжает. Однако, по мнению многих автомобилистов, такое положение является не самым удобным по определенным причинам.

    Чтобы пропустить автомобиль, выезжающему транспорту нужно совершить остановку. В лучшем случае можно будет максимально прижаться к правому краю дороги. Но такого расположения чаще всего оказывается недостаточно для безопасного выполнения маневра. Кроме того, так создается помеха для транспортного средства, которое въезжает во двор.

    pdd (1).jpg


    Второй транспорт находится в выигрышном положении. У него есть возможность занять левое положение и пропустить встречный автомобиль. Такое расположение оказывается более удобным на практике, поэтому часто используется автомобилистами. Если 2 транспортных средства встретились в узком дворе, уступать дорогу должен тот, у кого есть возможность сдать назад и помешать пешеходам и другим водителям. Для безопасного выполнения маневра нужно только контролировать обстановку в зеркалах заднего вида.

    Разъезд во дворе - самый сложный вопрос для большинства автомобилистов. Не все водители знают, кто должен уступать дорогу на узкой дороге.





    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 19 авг 2022
  2. Комментарии: 1
  3. pampampam

    Сообщения:
    3,074
    Рейтинг на сайте:
    143
    Регион:
    ОАЭ
    Мой авто:
    Коплю на Зикр (:
    pampampam pampampam , 19 авг 2022
    Это полный бред. Как раз не нужно делать как написано в этой статье. Если вы выезжаете со двора и ваш правый ряд свободен (нет припаркованных машин), то никого не должны пропускать. Тоже самое касается того кто заезжает во двор, если уже с его стороны правый ряд свободен, то его должны уже пропускать.

    Не знаю, такой логический вывод у меня не получается :shock::). Когда встречный автомобиль заезжает на прилегающую территорию, то у него становятся такие же права
     
    #2 pampampam 19 авг 2022