1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Чистим, моем, полируем... Весьма полезные советы по уходу за автомобилем

NewsMaker 23 июл 2018

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,215
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 23 июл 2018
    С наступлением тепла в редакцию все чаще стали поступать вопросы от наших читателей, касающиеся ухода за автомобилем. Ведь не секрет, что в теплые дни мы сами любим навести лоск на свои машины. Однако чем больше предложений по автохимии появляется на рынке, тем сложнее становится выбор. На сей раз мы попросили ответить на наиболее актуальные вопросы читателей профильных специалистов – кандидата химических наук, сотрудника компании по производству и продаже автохимии Владимира СИМОНОВА и старшего менеджера одного из крупных московских автомоечных комплексов Сергея АРСЕНЬЕВА.

    picture.jpg


    – С засохшими на кузове пятнами от насекомых, тополиных почек даже шампунь на мойке не справляется. Чем их можно удалить?

    – Надо выбрать средство, предназначенное для борьбы именно с этими видами загрязнения (обычно назначение прописано на этикетке препарата). Со следами от насекомых хорошо справляются составы на спиртовой основе. Они эффективны и очень быстро испаряются с кузова, не оставляя следов.

    Для снятия битумных пятен или древесных почек предназначены очистители на основе уайт-спирита или дистиллятов нефти. Но учтите: их активная формула воздействует не только на грязь, но и на краску! Так что пользоваться ими стоит только в крайних случаях и очень осторожно. Кстати, есть и “народное” средство – это кремнийорганическая смазка типа известной "WD-40" или ее аналогов. Она более-менее неплохо удаляет почки и битумные пятна, при этом абсолютно безопасна для металла и краски.

    – Какие препараты лучше использовать для самостоятельной полировки машины?

    – Только жидкие неабразивные очистители-полироли! При выборе конкретного средства обратите внимание на его консистенцию. На этикетке она не указывается, так что придется определять, как говорится, на глазок. Если состав очень жидкий, это значит, что воска в нем минимум и особого блеска машине он не придаст. А чрезмерно густой будет трудно располировать без помощи специальной машинки, к тому же он может оставить после себя белесые следы. В общем, ищите "золотую середину".

    Кроме полироли не забудьте запастись салфетками из микрофибры – они хорошо втирают состав и при этом не царапают лакокрасочную поверхность.

    И не перебарщивайте с полировкой: эту процедуру не стоит проводить чаще, чем два-три раза за сезон. Ведь применение жидких неабразивных полиролей постепенно ведет к истончению слоя эмали.

    picture1.jpg


    – Как навести лоск на переднюю панель?

    – Оптимальное средство – пропитанная полирующим составом губка. Она в одно движение удаляет с поверхности пыль и покрывает ее тончайшей пленкой с антистатическим пылеотталкивающим эффектом.

    Другой вариант – нанести на панель специальную жидкость (по составу она похожа на стеклоочиститель, но отличается добавками силикона и антистатика) и растереть ее чистой сухой тканью. В этом случае советуем выбрать "матовое" средство (это указано на этикетке), которое не придаст панели глянцевого блеска.

    – Чем обработать потолок и панели салона?


    – Вполне подойдет такое же жидкое средство, как для чистки пластика. Однако не забывайте о банальном правиле: ни в коем случае нельзя обрабатывать таким средством руль и рычаг коробки передач – от этого они на некоторое время становятся очень скользкими, что может привести к самым плачевным последствиям. Для баранки и селектора КПП лучше использовать ту же губку с полирующим составом, а затем обязательно несколько раз протереть их сначала влажной, а затем сухой тканью, чтобы они перестали скользить в руках.

    – Какое средство справится с въевшейся в сиденья грязью?

    – Лучше использовать распылители с пенным триггером. Определить качество такого очистителя несложно, нанеся его на любую поверхность. Если за несколько секунд пена осядет, это значит, что состав плохой. Качественный препарат дает густую стойкую пену, которая эффективно "вытягивает" грязь из ткани. Вам остается лишь через 5-10 минут счистить ее щеткой, сухой тканью или с помощью пылесоса.

    Для кожаных кресел есть специальные лосьоны с добавками на основе силикона и воска "карнауба". Они не только очищают, но и возвращают коже эластичность и блеск. Советуем выбирать средство в прозрачной упаковке – так сразу можно удостовериться, что в растворе нет красителей и он не расслоился. Еще имейте в виду: хороший лосьон не оставляет на руках жирных следов.

    picture2.jpg


    – Летом на дисках скапливается черная жирная грязь. Как с этим бороться?


    – Снять черную пыль от фрикционных накладок тормозных колодок поможет аэрозоль на основе спирта и толуола. Его надо нанести на диск, а через несколько минут смыть растворившуюся грязь водой. Важный момент: такие составы эффективны и безвредны для дисков, но во избежание появления "травленых" пятен нельзя допускать их попадания на окрашенные кузовные детали.

    В магазине вам могут порекомендовать также жидкий шампунь для бесконтактной мойки колес, но у него несколько иное назначение. Это щелочной раствор, который хорошо чистит диск от окислов и налета, образовавшегося, например, при зимнем хранении колеса. Кстати, имейте в виду: такой раствор очень активно воздействует на алюминий, так что при обработке легкосплавных дисков его надо смывать как можно быстрее, иначе внешний вид колес будет испорчен.

    – В описании к чистящему составу для шин сказано, что он вдобавок обладает защитным эффектом. Так ли это?


    – К подобным обещаниям лучше подходить с долей скептицизма. Такие препараты благодаря силиконовым компонентам действительно эффективно чистят шину. А также на некоторое время (как правило, на пару недель) восстанавливают ее цвет и эластичность. Но вот насчет полимерной пленки, якобы защищающей резину от воздействия ультрафиолета и предотвращающей ее старение и растрескивание, особо верить не стоит. Практика и специальные испытания показали, что защитный эффект от таких очистителей весьма невелик.

    picture3.jpg


    – Стоит ли заливать в бачок летнюю стеклоомывающую жидкость?

    – Стоит. Все подобные растворы на 95% состоят из фильтрованной воды, и лишь 5% процентов составляют безвредные добавки: краситель, ароматизаторы и пенящиеся ПАВ (поверхностно-активные вещества). Тем не менее они неплохо удаляют жирную грязь и даже следы от мошек, а обычная водопроводная вода без моющих добавок на это не способна.

    – Можно ли судить о качестве "стеклоомывайки" по надписям на этикетке?

    – Увы, нельзя. По действующему в России регламенту там указывают лишь общее процентное содержание химических добавок в растворе, без расшифровки и указания типа ПАВ. Пользуясь этим, недобросовестные производители используют самые дешевые и малоэффективные присадки. Так что лучше ориентироваться на известное имя производителя и на цену. Качественная жидкость редко стоит дешевле 200 рублей.

    – Чем еще можно удалить со стекла пятна от насекомых или древесных почек?

    – Для этого есть немало специальных чистящих средств. Но перед покупкой внимательно изучите состав раствора. Такие жидкости делают на основе изопропилового спирта, однако его содержание не должно превышать 30%. При более высокой концентрации спирта (некоторые фирмы идут на это ради максимального эффекта) жидкость может быть опасной для лакокрасочного покрытия.

    Желательно, чтобы в состав очистителя входил также аммиак – тогда жидкость не оставляет разводов на стеклах.

    – Имеет ли смысл на лето наносить на стекла "антизапотеватель" и "антидождь"?

    – "Антидожди" давно известны, их формула уже хорошо отработана. Но это относится только к продуктам от солидных брендов. Дешевые средства от малоизвестных фирм зачастую оставляют на стекле мутный налет.

    А ценность "антизапотевателей" вообще сомнительна. Если в машине работает кондиционер, от них нет никакого прока.


    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 23 июл 2018