1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Цены на топливо резко вырастут. Уже скоро

NewsMaker 15 янв 2019

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,218
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 15 янв 2019
    В начале года цены на бензин и дизтопливо уже выросли на 1,7% из-за повышения НДС. Но это было заложено в соглашении правительства и нефтяников. Вскоре нас ждет очередной виток топливного кризиса.

    SRyJWnx6rOBk5DRjN8841g=s800.jpg


    Соглашение между нефтяниками и Правительством России о заморозке цен на топливо действует до конца марта 2019 года. И если розничные цены на АЗС в январе выросли на 1,5–1,7% из-за повышения НДС (это входило в соглашение), то биржевые котировки растут куда более высокими темпами: только на прошлой неделе оптовые цены на АИ-95 выросли на 11,4%. Несмотря на то, что на оптовом рынке закупаются только независимые АЗС, котировки биржи являются основным индикатором для розничных цен на АЗС и нефтяных компаний. После того как соглашение прекратит свое действие, это позволит нефтяникам взвинтить розничные цены.

    aTCn2ypL4s4WeVpc3pbU2w=s800.png

    Средневзвешенные цены на московских АЗС на 10 января, по данным Московской топливной ассоциации (красным отмечен рост цен, зеленым — снижение)

    Еще одним фактором роста цен на топливо может стать повышение акцизов. Аналитический центр при Правительстве России подсчитал, что при прочих равных повышение его ставок приведет к увеличению цен на топливо на 3 рубля за литр.

    «В 2019 году вклад акциза в прирост розничных цен на бензин АИ-92 будет положительным и составит 3,06 рубля за литр, а вместе с повышенным НДС — 3,59 рубля, — подсчитали эксперты АЦ. — По дизельному топливу вклад акциза в прирост розничных цен окажется чуть меньше — 2,4 рубля за литр, а вместе с НДС — 3,07 рубля», цитирует «Российская газета» данные Аналитического центра при Правительстве России.

    В прошлом году вклад акциза в прирост розничных цен на АИ-92 был отрицательным (-1,43 руб.), пишет аналитический центр, но его общая доля в стоимости литра топлива составляет 17,6%.
    Правительство и нефтяники ведут постоянные переговоры. Так, в обмен на повышение акцизов нефтяники стали получать средства из федерального бюджета, которые должны направляться на развитие нефтеперерабатывающих заводов.

    via
     
    #1 NewsMaker 15 янв 2019