1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Автомобили с выходом в интернет: как не стать жертвой киберпреступников

NewsMaker 23 авг 2016

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,218
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 23 авг 2016
    Какие опасности грозят пользователям автомобилей, подключенных к сети интернет, и как защитить свою машину, а иногда и жизнь?

    Что вас интересует при покупке новой машины? Конечно, вы смотрите сайт или брошюру производителя, сравниваете характеристики двигателя и коробки передач, выбираете цвет кузова, отделку салона и мультимедийную систему. Но как насчет безопасности? Причем речь идет не о сигнализации или иммобилайзере, а о защите автомобиля от хакеров, вредоносных программ и других видов кибератак.

    Масштаб бедствия

    Бесключевой доступ в салон тоже таит в себе потенциальную опасность для владельца авто.
    240960-1471775638-d71e614f1f4c9a5ec9468a17f4c1c2bf.jpg


    Эта тема практически нигде не освещается, но лишь пока. Очень скоро защита транспортного средства от кибератак станет не менее важной характеристикой при купле-продаже, чем мультимедиа или навигация. Спрос на автомобили, подключенные к Сети, растет и среди частных автомобилистов, и среди корпоративного сектора. По оценкам компании IHS Automotive, 20% машин, проданных по всему миру в 2015 году — это около 23 миллионов — были так или иначе подключены к Сети или внешним устройствам. К 2020 году число подключенных машин на дороге превысит 150 миллионов.

    Как и другие достижения автопрома, которые делают машины безопаснее и эффективнее, этот бум создает дополнительные риски. Подключенный к Сети автомобиль, в сущности, представляет собой устройство из нового мира интернета вещей. Давайте немного разберемся с терминологией. Понятие «интернет вещей» появилось совсем недавно и до конца еще не вошло в обиход. Сейчас об интернете вещей говорят, в основном, в мире высоких технологий. Однако его проникновение в нашу повседневную жизнь уже началось, и подключенные к Сети машины как раз являются представителями мира интернета вещей.

    Итак, интернет вещей — это концепция, подразумевающая возможность объединения в Сети и подключения к интернету приборов, изначально для этого не предназначавшихся. Например, ваш смартфон или компьютер исторически предполагает возможность сетевой коммуникации и подключения ко Всемирной паутине, а вот ваш утюг, холодильник или стиральная машина создавались для других задач. Однако с ростом роли интернет-технологий и эти бытовые приборы становятся частью цифрового мира. Так, холодильник может подключаться к онлайн-магазину доставки продуктов и заказывать еду; стиральную машину можно запустить с телефона, находясь за десятки километров от дома; наручные часы, которые вы подарили ребенку, могут отслеживать его местоположение и отправлять вам информацию о вашем чаде; фитнес-браслеты могут измерять пульс и в критической ситуации автоматически отправить информацию в больницу и даже вызвать «скорую».

    Количество машин с выходом в интернет на наших дорогах пока сравнительно невелико. Как правило, это автомобили ценовой категории выше среднего. Но ситуация меняется стремительно.
    240964-1471775641-26ed8fb98e667da7e68b20cb17cbb9fd.jpg


    А если все эти приборы имеют выход в Сеть, значит, этим могут воспользоваться хакеры. Уже известны случаи взломов утюгов и домашних маршрутизаторов. Но есть одно «но». Если ваш ПК или маршрутизатор подвергся атаке и вышел из строя, это всего лишь неудобно. Если же атаке подвергся автомобиль, ее последствия будут куда серьезнее. При взломе ноутбука вы можете потерять данные или даже лишиться денег (если злоумышленники взломают ваш онлайн-банк), а при взломе автомобиля хакер может вмешаться в управление, и последствия будут непредсказуемыми.

    Кто за рулем?

    В прошлом году команда исследователей в области безопасности показала взлом автомобиля на расстоянии. Они получили доступ к мультимедийной системе и функциям приборной панели Jeep Cherokee, а через них и к контрольным модулям, управляющим тормозной системой и трансмиссией. В результате они остановили машину во время движения по шоссе. Это простое «волшебство» привлекло внимание к рискам кибербезопасности для подключенных автомобилей. После этой истории были отозваны 1,4 млн машин, произведенных Jeep и материнской компанией Fiat Chrysler.

    Вы спросите, почему, если проблема настолько серьезна, случаи взлома пока встречаются крайне редко и каждый второй автомобиль не подвергается хакерской атаке? Во-первых, количество машин с выходом в интернет на наших дорогах пока сравнительно невелико. Как правило, это автомобили ценовой категории «выше среднего», а продвинутые мультимедийные технологии еще не проникли в автомобильный масс-маркет.

    Во-вторых, бесцельной атакой на первый попавшийся автомобиль никакой хакер заниматься не будет. Какая ему от этого выгода? А вот заказная операция с конкретными людьми и целями — более вероятный сценарий. Цели могут быть самые разные: шпионаж, кража ценных данных, угон автомобиля или даже нанесение вреда здоровью.

    Или другой случай. В американском Хьюстоне полиция недавно задержала двух хакеров, которые за несколько месяцев угнали около сотни автомобилей Jeep и Dodge. Угон занимал в среднем 6 минут, а в качестве инструментов они использовали ноутбук и пиратское ПО. Полиции предстоит выяснить, как именно они это делали, но специалисты предполагают, что хакеры использовали бреши в мультимедийной системе машин.

    Немецкая ADAC схематично изобразила суть проведенного ею эксперимента с угоном (аналогичный проводил и журнал «За рулем» в номере 05/2016) и использованием ретранслятора. Все претензии — к автопроизводителям!
    240962-1471775639-dbc86df24d27d49f930af2016761cb1c.jpg


    Также злоумышленники могут заразить устройства (и компьютеры, и приборы интернета вещей) ботами. Боты — это паразиты, которые поселяются в коде устройства и выполняют команды хакера: они могут собирать информацию, активировать другие вредоносные программы или генерировать трафик на какие-то сторонние сервера. Например, ваш домашний маршрутизатор начинает подключаться к какому-то сайту, а вы об этом даже не узнаете. Хакеры объединяют ботов в ботнеты — огромные сети этих паразитов, с помощью которых они проводят DDoS-атаки.

    Что делать?

    Опасности удаленного подключения к автомобилю очевидны. Теперь необходимо понять, как его защитить. Нужны меры, которые смогут остановить хакера, если он захочет использовать уязвимость в мультимедийной или телематической системе, получить несанкционированный беспроводной доступ к автомобилю и захватить контроль над критически важными для безопасности модулями — например, над ABS или системой предупреждения о сходе с полосы.

    Однако удаленное управление автомобилем — лишь одна из возможных проблем кибербезопасности. Многие хакеры предпочитают скрытые атаки для получения финансовой выгоды.

    Представьте, что ваш автомобиль имеет выход в интернет и подключен к вашему смартфону. На этом смартфоне у вас личная и корпоративная почта, кабинеты онлайн-банкинга, фото, видео, документы и много другого ценного контента. И ко всей этой информации можно получить доступ, взломав вашу машину.

    Как мы писали выше, инцидентов взлома пока не так много. И возможно, именно из-за этого проблеме кибербезопасности автомобилей пока уделяется так мало внимания. Сложность еще и в том, что на уровне автомобилиста защитить свое продвинутое авто практически невозможно — готовые решения на рынке отсутствуют, их не купишь в автомастерской. Поэтому тем, кто уже ездит на таких машинах, следует быть максимально осторожными. А тем, кто только собирается приобрести автомобиль с выходом в интернет, стоит при покупке обратить внимание на несколько ключевых моментов.

    Основная работа по обеспечению безопасности подключенного автомобиля ложится на плечи производителя. Поэтому при покупке нужно уточнить у дилера, что в компьютерной среде автомобиля возможны только авторизованные внутренние коммуникации. Например, с их помощью зеркала получают сигнал опускаться под углом вниз, когда задействуется задняя передача.

    Во внутренней сети автомобиля не должно быть уязвимостей. В противном случае через них хакер может внедрить вредоносный код, который и станет причиной «чужого» трафика внутри сети. Найдя хотя бы одну уязвимость, он может получить доступ ко всей внутренней работе автомобиля.

    Производитель должен постоянно отслеживать и анализировать внутренний сетевой трафик машины, чтобы можно было быстро обнаружить и изолировать подозрительные элементы. Для этого подойдут сетевые экраны и системы защиты от хакерских атак (IDS/IPS), специально усовершенствованные для автомобилей. Уточните, предусматривает ли автомобиль какие-либо из этих инструментов безопасности.

    Если совсем вдаваться в детали, можно уточнить принцип организации внутренней сети. Например, разделена ли сеть на отдельные сегменты, внедрены ли меры безопасности для каждого сегмента, такие как предотвращение вторжения.


    Защита от внешней среды

    Настоящий «боекомплект» современных угонщиков — два блока ретранслятора. Тот, что побольше, считывает сигнал с хозяйской метки и сообщает его приемнику, напоминающему рацию. Тот разрешает открыть машину и пустить мотор.
    240966-1471775642-88a01897b687ec08baf3de3e1334813d.jpg


    Все, что поступает в автомобиль и покидает его, должно тщательно проверяться. Уточните, каким образом эта задача решается конкретным производителем. Например, для этого могут использоваться облачные сервисы, которые создают буфер между машиной и интернетом. Облачная служба безопасности предотвратит загрузки подозрительных файлов, которые могут содержать вирусы, и заблокирует вредоносные программы и ботов до того, как они завладеют вашим авто.

    Эти знания помогут вам обезопасить себя и свои данные при использовании машин с продвинутым бортовым компьютером. Все перечисленные меры безопасности позволят быстро обнаружить, проанализировать и нейтрализовать любые попытки удаленного доступа или кражи вашего автомобиля.

    И еще стоит помнить, что информационные технологии развиваются стремительно, и антивирусы для автомобилей рано или поздно должны появиться. Однако чем лучше защита, тем серьезнее атаки, и об этом тоже не нужно забывать.




    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК


    via
     
    #1 NewsMaker 23 авг 2016