1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Машину поцарапали на парковке – 6 действий, чтобы получить компенсацию

NewsMaker 16 мар 2024

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,220
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 15 мар 2024
    Объясняем как возместить ущерб при ДТП, если виновник скрылся.

    1. Выясняем: ДТП или нет?

    С точки зрения Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ДТП – это «событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб».

    Соответственно, если вашу припаркованную машину повредил проезжающий мимо автомобиль (или задел, паркуясь) – вызывайте ГИБДД. Произошло ДТП на парковке.

    Если же ваш неподвижный автомобиль поцарапали открывающейся дверью стоящего рядом авто – звоните в полицию. Такой инцидент ДТП признан не будет, так как машины не двигались.

    Скорее всего, случившееся будет квалифицировано как причинение ущерба имуществу (ст. 15 ГК РФ). Вызывайте полицию – искать виновника и разбираться в произошедшем будет участковый.

    2. Обходимся без полиции

    Европротокол можно оформить, если:
    • у обоих участников аварии есть полис ОСАГО;
    • в аварии участвовало не более двух автомобилей;
    • пострадали только машины.
    Если повреждения получила инфраструктура (ограждение, мусорный бак, дерево) – вызывайте ГИБДД.

    Лимит страхового возмещения при оформлении ДТП на бумажном бланке не превысит 100 тысяч рублей. Он может быть увеличен до 400 тысяч, если у вас нет разногласий и вы отправите электронный протокол с фотографиями повреждений через приложение.

    3. Выполняем требования ПДД

    Если виновник скрылся, а происшествие можно квалифицировать как ДТП, выполните требования п. 2.5 ПДД: включите аварийную сигнализацию и выставите аварийный знак на расстоянии минимум 15 м от автомобиля. С точки зрения закона ДТП с припаркованным авто ничем не отличается от столкновения двух машин.

    4. Собираем доказательную базу

    До приезда полиции сфотографируйте и снимите на видео полученные машиной повреждения.

    Важно, чтобы на видео были зафиксированы дата, время и место происшествия (в кадр должен попасть номер дома, название улицы, соседние дома).

    Найдите свидетелей (желательно попросить их сфотографироваться рядом с пострадавшим авто), запишите их контактные номера.

    Посмотрите, где находятся ближайшие камеры наружного видеонаблюдения – их данные помогут восстановить картину происшествия.

    Возможно, у кого-то из владельцев авто работал видеорегистратор. Чем больше свидетельств, тем выше шанс на возмещение ущерба.

    Важно. Не пытайтесь догнать виновника!
    В законе не прописано, что за оставление места ДТП наказывают только виновника аварии. Вас также могут лишить прав на срок от 1 года до 1,5 лет по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

    5. Сообщаем все про ДТП

    Полицейские составят протокол осмотра места происшествия, укажут видимые повреждения автомобиля. Также сотрудники ГИБДД инициируют поиск уехавшего водителя.

    Узнайте, в какое ГИБДД передают ваше дело – туда можно будет приехать позже, чтобы написать дополнительное пояснение (если найдутся свидетели или появятся новые подробности о происшествии).

    6. Звоним в страховую

    Если у вас есть каско, можно звонить сразу после получения справки от ГИБДД – этого документа достаточно для возмещения ущерба. Правда, если ваше авто было припарковано с нарушением ПДД, в выплате могут отказать.

    Если каско нет, ремонт оплатят, только когда (и если) виновник будет найден – ведь для возмещения ущерба нужны данные его полиса ОСАГО.

    Когда можно будет получить выплату?

    Если водителя нашли, и оказалось, что у него есть полис ОСАГО и он признает свою вину, документы для страховой вы получите быстро.

    Если же виновник будет отпираться, придется идти в суд. Получить все документы для страховой вы сможете только после того, как суд признает второго водителя виновником аварии. Рассмотрение дела в суде может растянуться на месяцы.

    Еще сложнее будет получить выплату, если у виновника нет действующего полиса ОСАГО. После того как вина этого водителя будет установлена в суде, вам придется подавать еще один иск – о возмещении нанесенного вашему имуществу вреда.

    Если виновник найден не будет, выплаты по ОСАГО вы получить не сможете.

    mjF3r15LUPk_X4kH9nOEew=h600.jpg



    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК

    via
     
    #1 NewsMaker 15 мар 2024