1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Solaris (1G) Ошибка B1346

Dmitriy_ 24 ноя 2021

  1. Dmitriy_ Участник движа
    Автор

    Сообщения:
    46
    Рейтинг на сайте:
    8
    Регион:
    Москва
    Мой авто:
    Без машины
    Dmitriy_ Dmitriy_ , Автор 24 ноя 2021
    И снова — здравствуйте.
    Постараюсь коротко и по делу.
    Код ошибки B1346 — высокое сопротивление водительской подушки безопасности.
    Симптомы:
    индикатор Air Bag периодически загорается, несколько секунд горит и тухнет.
    Возможные основные причины возникновения данной ошибки:
    — нарушено соединение разъема подушки безопасности;
    — неисправность часовой пружины (улитка), если быть точнее — обрыв токоведущих дорожек шлейфа;
    — нарушено соединение разъема с обратной стороны улитки;
    Мой случай: обрыв токоведущих дорожек в местах контактной пайки шлейфа к пинам.
    На вскидку, выходов из моей ситуации мне видится три:
    — замена шлейфа;
    — аккуратная пропайка места соединения медной дорожки шлейфа с пином;
    — замена улитки целиком;

    С учетом предыдущих записей по установке круиза и установке не оригинальной улитки 934901R410 (честно сказать, не лучшего качества, как показало время) именно под управление круизом и реализации обогрева руля (записи об этом в БЖ — нет) было принято решение приобрести другую улитку целиком с чуть бОльшим кол-вом контактов.
    Улитка: https://aliexpress.ru/item/1005002860621235.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.28013da61KvUVE934902w110 доставку брал из РФ.

    UWAAAgNe4-A-960_1.jpg


    934902w110.
    4+12 пинов. Два одинаковых шлейфа внутри, по 8 дорожек — в каждом шлейфе 2 широкие дорожки и 6 дорожек по тоньше

    3MAAAgDe4-A-960_1.jpg


    934902w110. Один в один по размерам и всем посадочным местам с оригинальной улиткой, имеющей 2+5 пинов.
    Кстати, данная улитка 934902w110 отличается от не оригинальной ранее установленной и вышедшей из строя
    934901R410 только лишь наличием еще двух пинов. В улитке 934901R410 — 4+10 пинов, у этой 934902w110 — 4+12 пинов. По качеству сборки, отсутствию неуместных люфтов, качеству пластика корпуса, качеству шлейфа и мест соединения медных проводников шлейфа с пинами — очень близка, (если не сказать, не отличима) к оригинальной штатной улитке.
    "Избыток" свободных пинов — лучше чем их отсутствие!
    _____________________________________________________________________________
    После замены улитки индикатор Air Bag "угомонился" и больше не появлялся. Необходимо сделать последний шаг: стереть ошибку B1346 из памяти и всё
     
    #1 Dmitriy_ 24 ноя 2021
  2. Комментарии: 2
  3. Виталий434 Новичок

    Сообщения:
    18
    Рейтинг на сайте:
    2
    Мой авто:
    Без машины
    Виталий434 Виталий434 , 25 ноя 2021
    Много немцев в последнее время с этой болезнью — обрыв шлейфа. Экономят на длинне. Не думал, что эта болячка и на корейцев распространилась
     
    #2 Виталий434 25 ноя 2021
  4. Dmitriy_ Участник движа
    Автор

    Сообщения:
    46
    Рейтинг на сайте:
    8
    Регион:
    Москва
    Мой авто:
    Без машины
    Dmitriy_ Dmitriy_ , Автор 25 ноя 2021
    Да нет, не часто встречаются проблемы с улиткой (шлейфом) на Солярисах. Конкретно у меня установлена была не оригинальная улитка, именно в ней отошла контактная пайка медной дорожки шлейфа к пину. Это даже не обрыв, а просто отвалилась точка контактной пайки. Что касается длины не оригинального шлейфа: 5 оборотов между крайним положениями ( по 2.5 оборота на сторону). При этом выворот руля у Соляриса 11 года — 1.75 оборота на сторону (3.5 оборота между крайним положениями). В той улитке, на которую я заменил — так же 5 оборотов ( по 2.5 на сторону). Так что запас по оборотам, как видите, солидный.
     
    #3 Dmitriy_ 25 ноя 2021