1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Временные знаки, а ремонта нет! Что делать, если выписали протокол

NewsMaker 20 июн 2022

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 20 июн 2022
    Во-первых, сфотографируйте с нескольких ракурсов или снимите на видео дорожное полотно и знаки.

    Хотим вспомнить классическую разводку ГИБДД, рассчитанную на водителя, плохо знающего местность и утомленного долгой дорогой. А также рассказать, что делать, если вы угодили в эту ловушку. Итак, давайте разберем ситуацию, в которой бывал почти каждый из нас: на идеально ровной (как правило — недавно отремонтированной) дороге вдруг появляются временные знаки: дорожные работы и ограничение скорости.

    Велик соблазн решить, что знаки просто забыты после ремонта — и, как говорится, продолжить движение. Вот только с точки зрения Правил такие знаки идентичны постоянным — и вот уже инспектор останавливает вас за нарушение. За превышение скорости на величину от 60 до 80 км/ч предусмотрено лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев или штраф 2000–2500 рублей (ст. 12.9 КоАП РФ).

    Скорее всего, двигаясь по трассе с обычной для нее скоростью, вы попадете именно на этот пункт ПДД. Не исключено, что вам предложат решить вопрос «на месте». Хотя справедливости ради отметим, что подобных инцидентов за последние годы на дороге стало гораздо меньше.

    Если вы считаете, что инспектор в своих действиях выходит за рамки полномочий, можете обратиться на горячую линию МВД по бесплатному номеру: 8-800-222-74-47. Сообщите оператору горячей линии время, место и иные обстоятельства произошедшего. ГИБДД успешно борется с недобросовестными практиками со стороны инспекторов.


    Что делать?
    • Сфотографируйте с нескольких ракурсов или снимите на видео дорожное полотно и знаки;
    • В протоколе укажите, что установленные знаки не соответствуют реальной ситуации на дороге;
    • Предупредите инспектора, что будете писать жалобу, так как знаки установлены с нарушением действующего национального стандарта РФ.
    Уточним, что речь идет о ГОСТ Р-52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

    Обычно с такими подкованными водителями коррупционеры предпочитают не связываться — себе дороже. И еще не пытаются развести тех, у кого превышение составляет меньше 60 км/ч — за это ведь не предусмотрено лишение прав.


    PWUgc5XphabkZNHVeP21mQ=h625_1.jpg





    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 20 июн 2022