1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

В России пересмотрят правовой статус гаражей

NewsMaker 31 авг 2019

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 31 авг 2019
    В Думу внесли законопроект, который введет в российское законодательство такие понятия, как «гараж», «машино-место», «гаражный комплекс».
    Инициатива направлена на решение давних гаражно-юридических проблем.


    3065379.jpg


    Как отмечают авторы проекта, пока в этой сфере остается много неурегулированных вопросов. В частности, нередко человек при покупке гаража или машино-места фактически платит за воздух. Внезапно может обнаружиться, что при строительстве гаража были нарушены какие-то нормы, или он был построен в запрещенном месте. Поэтому никто не может предоставить юридических гарантий, что в скором времени его машина не останется без своего дома.

    Еще одна традиционная проблема связана с тем, что законы и нормы не регламентируют работы обществ владельцев гаражей. Если соседи по гаражам захотят юридически оформить свои отношения, они могут опираться лишь на общие нормы Гражданского кодекса о некоммерческих юридических лицах и нормы законодательства о некоммерческих организациях. Нередко возникают проблемы с использованием общего имущества: вентиляционных систем, ремонтных боксов, электрохозяйства и так далее. Возможные споры на этой почве не так-то просто решить, поскольку в законе не прописаны правила, а суды нередко по-разному трактуют ситуации.

    Законом предлагается установить положения о доле каждого собственника гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество, а также определить список общего имущества собственников гаражей и основы его использования.

    Также в законопроекте прописаны формы объединений собственников гаражей или машино-мест: гаражный кооператив, который является видом потребительского кооператива, и гаражное товарищество, являющееся видом товарищества собственников недвижимости.

    Когда депутаты рассмотрят законопроект — не уточняется.


    via
     
    #1 NewsMaker 31 авг 2019