1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Установил контрактный двигатель: требуется ли регистрировать в ГИБДД?

NewsMaker 21 дек 2022

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 21 дек 2022
    И да, и нет: все зависит от того, какой мотор взят на замену штатному.

    Чем хорош контрактный двигатель, как выбирать замену штатному агрегату, на что обратить особое внимание, какие гарантии... — ответы на эти и другие вопросы о моторах «с пробегом» вы найдете тут.

    Важный момент — с 2018 года двигатель перестали считать номерным агрегатом, подлежащим жесткому учету и контролю. Формально он — запчасть. То есть замену двигателя не нужно спешно регистрировать в ГИБДД. Поменял — и катайся.

    Однако у мотора есть заводской номер, и он прописан в ПТС. Это означает, что при совершении очередных регистрационных действий (обычно при смене владельца при продаже) все-таки нужно внести изменения в паспорт (с уплатой пошлины 350 рублей).

    Пункт 52 «Постановления о государственной регистрации транспортных средств» гласит: «В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений (…) о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра».

    I2-4avLA9VDzIWBb6ZZ7SA=s800.jpg

    Замена коробки передач никоим образом не интересует ГИБДД и прочие органы регистрации. Контрактные вариаторы — топ продаж. За контрактные часто выдают восстановленные, но особого выбора нет.

    Теоретически никакие документы на замененный двигатель при перерегистрации ни новому, ни старому владельцу не нужны. Если он такой же, как штатный, — в частности, полностью, до буквы, совпадает модель.

    А вот замена штатного двигателя каким-то иным (другого объема или типа, даже всего лишь другой мощности) трактуется уже как изменение в конструкцию транспортного средства. Здесь набор мероприятий иной: ездить на такой машине нельзя, пока она не пройдет все стадии легализации: заявление на внесение изменений, получение экспертного заключения и так далее.

    jFfKOLIdvTpK7SPbxjSP-Q=h625.jpg





    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК


    via
     
    #1 NewsMaker 21 дек 2022