1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

У пострадавшего нет ОСАГО? Страховщик все равно заплатит

NewsMaker 11 май 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 11 май 2021
    Верховный суд рассмотрел сложное дело — не только у пострадавшего не было «автогражданки», но и сам виновник аварии не был вписан в полис.

    В марте 2019 года в автомобиль гражданина Салихова врезалась машина г-на Балаова. Машина виновника была застрахована по ОСАГО, и Салихов обратился за выплатой к страховщику виновника, пишет «Российская газета».

    За прямым возмещением ущерба к своему страховщику он не пошел, потому что его машина застрахована по ОСАГО не была.

    Страховщик признал случай страховым и выплатил Салихову чуть больше 100 тысяч рублей, но тот посчитал сумму заниженной — согласно независимой оценке ущерба сумма должна была составить около 400 тысяч рублей. Однако компания доплачивать не согласилась, финансовый омбудсмен заявление не принял, и Салихов пошел в суд.

    Суд первой инстанции частично удовлетворил требования пострадавшего. Судья указал, что страховщик признал факт наступления страхового случая, но возмещения ущерба в полном объеме в установленные сроки не произвел. Суд обязал страховщика заплатить еще 230 тысяч рублей, а также неустойку в размере 170 тысяч и штраф в размере 130 тысяч рублей. А также оплатить независимую экспертизу и почтовые расходы.

    Страховщик подал апелляцию. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, указав, что виновник аварии не вписан в полис, оформленный на машину, а у Салихова вообще нет полиса. По решению этого суда выходило, что страховая компания вообще ничего не должна пострадавшему, и та уже собиралась взыскать с истца выплаченные 100 тысяч рублей.

    Однако Салихов дошел до Верховного суда, и тот с предыдущими решениями не согласился. Суд указал, что по Закону об ОСАГО потерпевший, не застраховавший свою гражданскую ответственность, все равно имеет право направить страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда, заявление о возмещении. То, что у него самого полиса нет, не освобождает страховую компанию от выплаты.

    То, что водитель Балаов не включен в полис страхования, также не является основанием для отказа в выплате. Полис на автомобиль имеется, поэтому страховщик обязан возместить ущерб потерпевшему, при этом у него есть право регресса к водителю, не включенному в число допущенных к управлению по договору ОСАГО.

    ВС отменил решения судов и направил дело на новое рассмотрение в кассационный суд.

    Nh5ywZeQkGsS12ykgbLuyw=h625(1).jpg



    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 11 май 2021
Теги