1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

У Hyundai Initium новый крутой водородный кроссовер

NewsMaker 12 ноя 2024

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,241
    Рейтинг на сайте:
    1,306
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 3 ноя 2024
    Внутри — водородная начинка третьего поколения, а дизайн — просто огонь. Скоро в серию.

    ejCK8DJABJyBqkf4cz8X9A.jpg
    cece5f4d1f5add1021adb9bda7d8f7a0806b33d5.jpg


    Топ-менеджеры концерна Hyundai показали публике концепт-кроссовер Hyundai Initium. У него водородная начинка, а внешность выполнена в новом дизайн-языке «Art of Steel» («Искусство стали»). И это не просто шоу-кар — Initium предвосхищает серийную машину с топливными ячейками, которую запустят в производство в следующем году.

    Концерн Hyundai уже 27 лет занимается развитием водородных технологий. С 2013 по 2018 год компания выпустила почти триста кроссоверов Hyundai ix35 FCEV. В 2018 году им на смену пришёл кроссовер Hyundai Nexo, тираж которого составил почти сорок тысяч машин. А в первой половине 2025 года компания представит новую модель с топливными ячейками. И её предвосхищает концепт-кар.

    a49ec3dda29285d7fe459aa258c230fb18105be2.jpg
    40e6662ec26d9078cc502b49e4717226dd1bfb5c.jpg
    fc5f7aa4e2dd73c4d17de4e9c1cac210f67e1682.jpg


    Название кроссовера — Initium — образовано от латинского корня, который означает «начало», «исток». Внешность кроссовера выполнена в новом дизайн-языке «Art of Steel», который будет использоваться на всех водородных Hyundai.

    Вице-президент компании по дизайну Сан-ёп Ли рассказал, что вдохновением послужила сталь — её прочность, красота и эластичность.


    Уникальные черты нового стиля — это продольные выштамповки по бортам и мотив в виде «плюсов», который повторяется в ходовых огнях, фарах, задних фонарях и даже на багажных рейлингах. Он напоминает об эмблеме «водородного» подразделения Hyundai HTWO.

    Машина выглядит очень лаконично и брутально. Заднее стекло наклонено круто, как на лифтбеке. Интересно выглядит задняя стойка, которая мощной диагональю поднимается снизу.

    На Hyundai Initium используются топливные ячейки третьего поколения с повышенным на 40% ресурсом. На предшествующей модели Hyundai Nexo это были ячейки второго поколения с энергетической ёмкостью 3,2 кВт/л, а на опытных Hyundai ix35 FCEV — первого (2,09 кВт/л). Показатели новых ячеек в Hyundai не раскрывают, но говорят, что инженерам HTWO удалось повысить их мощность. Одновременно нарастив ёмкость батареи, они получили возможность повысить мощность электромотора до 204 лошадиных сил.

    c2bb79236a7a98faffadd689278c48564119b7d4.jpg
    7b9ecaee115babf94b278a99861679845739fd0a.jpg
    f1036f276878ce4a2ae63ddd219093db2130d188.jpg


    Обещают, что запас хода составит 650 километров (при использовании 18-дюймовых колёс). На повышение экономичности работают колёса специальной аэродинамической формы и шины с пониженным сопротивлением качению.

    Напомним, что у предыдущего водородного кроссовера Hyundai Nexo запас хода был на 41 километр меньше, а мощность электромотора — на 40 лошадиных сил ниже.


    В Hyundai даже упоминают динамические характеристики, что необычно для концепт-каров. Но это даёт нам понять, насколько машина близка к серийному производству. Разгон до 100 километров в час занимает у водородного кроссовера восемь секунд (против восьми с половиной секунд у Hyundai Nexo). Ускорение с 80 километров в час до «шоссейных» 120 километров в час должно занимать шесть секунд.

    19397270fcf4d3d5400c57b0ed4fcbb6ccadcd91.jpg


    В Hyundai говорят, что очень серьёзно позаботились о пассивной безопасности — это важно для машины со столь горючим газом на борту. Упоминается усиливающая передок «мульти-скелетная структура», мощные боковины и девять подушек безопасности в салоне.

    Электросистема кроссовера спроектирована так, что может служить источником питания для внешних потребителей: за лючком на заднем правом крыле скрыта обычная 220-вольтовая розетка. Это поможет на природе или дома, в случае отключения электричества. С полными баллонами водорода запас энергии на борту составляет около 100 киловатт-часов — в Hyundai говорят, что этого хватит на питание среднестатистического корейского дома в течение десяти дней!

    В ближайшие две недели концепт-кар смогут увидеть все желающие в «Мотор-студии Hyundai» в Кояне, после чего его представят китайской и американской публике на автосалонах в Гуанчжоу и Лос-Анджелесе. А в следующем году мы увидим его серийное воплощение.

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     

    Вложения:

    #1 NewsMaker 3 ноя 2024