1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Сжечь? На дачу? Выкинуть? — 5 вопросов о старых шинах

NewsMaker 7 июн 2020

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 7 июн 2020
    У вас точно была такая ситуация и не один раз: поменяли шины на новые, а куда деть старые? Бытовые решения: выбросить в мусорный контейнер (в лучшем случае), сделать клумбы или еще что полезное на даче… Теперь ситуация поменялась. Правда, не все об этом знают.

    DNHKDZMiKPB2tT_6HZ3VBg=h625.jpg


    Вкопал шины на даче. Ничего они не отравляют, цветы нормально в них растут. Что не так?
    Так же делают сотни тысяч других водителей. Вроде большой беды от такого «ландшафтного дизайна» нет. Но старые шины под действием солнца и осадков постепенно (100 лет!) разрушаются, отравляя почву токсинами, накапливающимися от длительного лежания «клумбы» на одном месте. Да и сама по себе облупившаяся шина – так себе украшение, в общем-то.

    Если я выброшу (закопаю, сожгу) старые шины, что будет?
    Старые шины токсичны, при неправильной утилизации они отравляют почву и воду. Но это и хороший источник вторичных материалов. У нас, как и в большинстве стран, старые шины подлежат утилизации (согласно Федеральному закону "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ). За неправильную утилизацию (сжигание, захоронение) старых покрышек по статье 8.2 КоАП РФ предусмотрен штраф.

    От 1000 до 2000 рублей для физических лиц, от 10000 до 30000 для должностных, от 30000 до 50000 или приостановление деятельности до 90 суток для индивидуальных предпринимателей, от 100000 до 250000 или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы увеличиваются.

    Сколько мне придется заплатить за утилизацию? А может, мне заплатят? За старые машины платят…
    Вам платить, конечно, не придется. Но и на прибыль особенно не рассчитывайте. Нешипованные шины при сдаче на утилизацию стоят около 4000 рублей за тонну, шипованные – 6000 рублей. Расчетная цена – 4 рубля за кг. Так что за старую шину диаметром от 12 до 15 дюймов вам заплатят в лучшем случае 50 рублей, от 16 до 18 – 75 рублей, от 19 до 22 – 150 рублей. Редкие теперь камеры идут по 30 рублей.

    Хотел оставить старые шины в шинном центре, а мне сказали, что это не они мне, а я им должен заплатить за утилизацию. Плюнул и выбросил в мусорный контейнер. Кто более не прав?
    Продавец ввел вас в заблуждение, нарушив закон о Защите прав потребителей, и может быть крупно оштрафован по статьям 14.7 и 14.8 КоАП РФ. Но и вы можете получить немаленький штраф.

    Если я помню, где купил шины несколько лет назад… Если магазин на том же месте… И если цена утилизации включена в стоимость шин… А он все равно отказывается забирать старые шины. Что делать?
    Если это шины российского производства, что элементарно устанавливается по маркировке, надо будет обратиться к изготовителю. Если шины ввезены из-за границы, необходимо связаться с дистрибьютором. Найти контакты в интернете в наше время – дело нескольких минут. Возможно, придется проявить определенную настойчивость. Более сговорчивыми и продавца, и дистрибьютора может сделать упоминание закона 89-Ф3.



    Zr.ru
     
    #1 NewsMaker 7 июн 2020
  2. Комментарии: 1
  3. Евгения

    Сообщения:
    1,870
    Рейтинг на сайте:
    214
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Genesis
    Евгения Евгения ,
    9 июн 2020
    На дачу
     
    #2 Евгения 9 июн 2020