1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Solaris (1G) Схема управления сторонними (самодельными) ДХО или штатными ПТФ от штатного блока DRL

morfeus1980 18 ноя 2021

  1. morfeus1980
    Автор

    Сообщения:
    595
    Рейтинг на сайте:
    135
    Мой авто:
    Solaris
    morfeus1980 morfeus1980 , Автор 18 ноя 2021
    1d0c3d8s-960.jpg

    Схема управления с использованием одного дополнительного реле, в принципе, в описании не нуждается, однако, пару слов о ней сказать стоит.
    Управление основным светом в Солярисе, как вы уже все знаете — осушествляется "минусом". За автоматическое включение ближнего света, за выключение и его штатного включения и выключения отвечает блок DRL( блок управления светом автомобиля).В блок DRL штатно встроено реле управления ближним светом. Так вот, если посмотрим внимательно на схему, то никаких супер-пупер-мега-вмешательств в штатную работу ближнего света мы не производим.Однако, используя всего одно доп.реле(через которое у нас будет работать ближний свет) мы можем задействовать штатный блок DRL для управления штатными(или не штатными) передними ПТФ в роли ДХО, либо любым дополнительным световым оборудованием: покупными ДХО, самодельными, доп фарами и т.д. и.т.п. не нарушая работу головного освещения. И не надо вытаскивать предохранитель для отключения автом.ближнего света. Кстати, реле я использовал не автомобильное, а точно такое же, какие стоят в блоке предохранителей салона в наших Солярисах — называются PCB mini, кажется так.Но никто не запрещает использовать обычное 4-х контактное автореле.
    Как видите, использование одного реле дало нам возможность не использовать основные лампы ближнего света: вместо них штатную функцию ДХО будут выполнять либо ПТФ, либо светодиодные(альтернативные) ДХО.
    К сожалению для вас, у меня нет фоток процесса подключения всего этого дела. Поэтому, если вы сами неплохо шарите в электрике и умеете "читать" электросхемы — осуществить это для вас не составит труда. Но … если же вы в электрике…ну в общем "не дружите" — то настоятельно рекомендую найти кого-либо знающего и разбирающегося в этих делах и попросить его реализовать это на своей машине, дабы потом не пинать меня да и себя, что что-то не туда и не так подключил. Автоэлектроника — штука тонкая. Сомневаетесь? — лучше не лезьте.

    bd0c3d8s-960.jpg
     
    #1 morfeus1980 18 ноя 2021