1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Solaris (1G) Схема индивидуальной подсветки для каждой двери

morfeus1980 18 ноя 2021

  1. morfeus1980
    Автор

    Сообщения:
    595
    Рейтинг на сайте:
    135
    Мой авто:
    Solaris
    morfeus1980 morfeus1980 , Автор 18 ноя 2021
    7e9f7d8s-960.jpg


    Смысл всей этой затеи, как вы догадались, в реализации подсветки именно той двери и пространства для ног, какую в данный момент вы открываете. Т.е. — открыли дверь водителя — загорелась подсветка низа двери и подсветка пространства ног водителя.Закрыли дверь — подсветка и того и другого — потухла.
    На мой взгляд довольно полезная вещь. И, в принципе, проста в реализации.Итак, разберем саму схему:
    1. Провода для питания диодного модуля(ленты, линейки, лампочки и т.д.) нужно тянуть в дверь, как и в случае с подсветкой кнопок стеклоподъемников, дополнительно.Повторюсь — самое муторное занятие.Но мы ведь с вами уже научились это делать, когда протягивали провода на подсветку стеклоподъемников.Поэтому, протяжка займет меньше времени, нервов и сил.
    2. Полупроводниковые диоды. Непосредственно служат для функционирования "индивидуала" подсветки. Выбираем их номинал, исходя из мощности светодиодного модуля(лампы, линейки, ленты и т.д.) с запасом в 1,5-2раза по мощности. А именно: если светодиодный модуль потребляет, скажем, 1А тока, то диод выбирается на 1,5 -2А. Обратное напряжение диода берем не менее 30-50В, можно больше. В большинстве случаев подходят диоды серии 1N4001-1N4007.
    3. Источник света. Для каждого — свой, по желанию: лента, линейка, лампочки, либо, свой собственноручно изготовленый светодиодный модуль любого цвета. Благо простор для творчества (тем, кто это творчество любит) открыт.
    Индивидуальная подсветка дверей и пространства для ног не зависит от освещения салона, т.к. она не завязана на эти электрические цепи.
    В ближайшее время, как придут светодиоды, будем строить конструктив для внедрения в нижнюю часть обшивки двери и подсветки пространства ног.(Не перевариваю ленты на скотче.) Процесс запечетлю на фото и выложу отдельной темой.
    Для любителей плавного включения и выключения подсветки с некоторой задержкой (в данном случае индивидуальной подсветки дверей) предлагаю вашему вниманию схему плавного включения и выключения с задержкой выключения с управлением по минусу "-". Как раз что и требуется нам при управлении от штатных концевиков дверей.
    1. Элементы управления в схеме можно подобрать, это значит, что не обязательно использовать именно эти, что указаны в схеме. Схема — рабочая и управляет плавным включением и выключением с задержкой штурманского освещения в моем авто. Но мы с вами ее применим к подсветке дверей.
    2.Как вы уже догадались, нужно 4шт таких "блока управления" — для каждой двери. При этом плавное включение и выключение с задержкой (при открытии одной из дверей) будет осуществлятся независимо от других открытых дверей.
    3. Конденсаторы С1, С2 и резистор R2: подбором номиналов этих элементов можно задать время плавного включения и плавного выключения подсветки с задержкой при открытии и закрытии двери. Но здесь указаны(на мой взгляд) самые оптимальные номиналы. При них:
    1. время плавного включения после открытия двери составляет (примерно) 2-3сек.
    2. время задержки выключения после закрытия двери составляет (примерно 5сек), после чего подсветка плавно тухнет в течение 2-3сек.
    Надеюсь, алгоритм работы подсветки с плавным включением и выключением с задержкой — вам понятен. Схемы 2 и 3 как вы поняли — это одно целое.

    4963fd8s-960.jpg

    5cf71a4s-960.jpg

    7f02444s-960.jpg

    a21c90cs-960.jpg
     
    #1 morfeus1980 18 ноя 2021