1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

США давят на тайваньцев из-за нехватки чипов для автомобилей

NewsMaker 6 май 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,213
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 6 май 2021
    США оказывают давление на крупных производителей полупроводниковых чипов из Тайваня, чтобы они обеспечили ритмичные поставки таких компонентов американским автокомпаниям.

    Об этом 4 мая заявила министр торговли Соединенных Штатов Джина Раймондо. Она уточнила, что ведомство воздействует на Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) и других крупнейших изготовителей чипов.

    «Мы пытаемся добиться от тайваньской TSMC, чтобы она сменила приоритеты в отгрузках компонентов в пользу американских автопроизводителей. [...] Не проходит и дня, чтобы мы не занимались этим вопросом», — приводит слова Раймондо агентство Reuters.


    В средне- и долгосрочной перспективе США было бы лучше «импортозаместить» львиную долю чипов, то есть наращивать их производство у себя, но на это требуются большие и долгосрочные инвестиции, подчеркнула Раймондо. Кроме того, автопроизводителям придется реорганизовать цепочку поставок.

    Разразившемуся дефициту полупроводниковых микросхем способствовали несколько факторов: а) быстрое восстановление спроса на эти компоненты со стороны автопроизводителей после завершения острой фазы «коронавирусного кризиса», б) рост продаж компьютеров и ноутбуков из-за массового перехода людей на режим удаленной работы, в) крупный пожар на заводе Asahi Kasei Microdevices в октябре 2020-го (это один из самых больших производителей чипов).

    От нехватки полупроводниковых микросхем страдает весь мировой автопром. Так, концерн General Motors вынужден был приостановить производство ряда моделей на неопределенный срок, Ford в середине апреля выпустил целые партии некомплектных пикапов F-150, Stellantis (союз FIAT-Chrysler и PSA) по итогам первого квартала вынужден был сократить производство на 11%.

    chip(1).jpg



    via


    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 6 май 2021