1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Срезал через двор, чтобы объехать пробку — и штраф?

NewsMaker 31 окт 2019

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,207
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 31 окт 2019
    Вообще-то, да. Но привлечь водителя за такие действия почти невозможно. За одним исключением.

    S-VKk-1EyrHb.jpg


    Для начала напомним, что такое двор с юридической точки зрения. В ПДД определения такому термину нет. Зато есть другой термин:

    «Прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.


    Для обозначения жилой зоны предусмотрены специальные дорожные знаки: при въезде устанавливают знак 5.21 «Жилая зона», а при выезде — 5.22 «Конец жилой зоны». Я никогда не понимал, почему в определении прилегающей территории фигурирует другой термин — «жилые массивы» и чем он отличается от «жилой зоны». Ответа на этот вопрос в Правилах нет. Спишем на очередную нестыковку

    А можно ли срезать через эту самую прилегающую территорию (читай «двор»)? Об этом в ПДД сказано следующее:

    17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.


    Осталось выяснить, что означает «сквозное движение» и кто и как его контролирует. И вот тут в Правилах нас поджидает очередной пробел. Потому что определения сквозному движению нет. Что, если при движении через жилую зону я остановлюсь на секунду? Будет ли это означать, что сквозное движение прервано? А надо ли при этом глушить двигатель? А открывать дверь или выходить из машины? Правила на этот счет молчат.

    olyvxvoo2tW5h41irykP4g=s800.jpg


    Какой штраф за сквозное движение через жилую зону?

    Согласно ст. 12.28 КоАП РФ «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах», водителю грозит штраф в размере 1500 рублей (в Москве или Санкт-Петербурге — 3000 рублей). Вообще-то, сумма немаленькая, но реально ли получить такой штраф?

    В теории, привлечь водителя за сквозное движение через жилую зону можно лишь в одном случае. Если следом за таким водителем будет двигаться патруль ДПС с включенным видеорегистратором. При этом автомобиль нерадивого владельца должен миновать сначала знак 5.21, а через какое-то время — 5.22 и в промежутке ни разу не остановиться. Ну и, конечно, у инспектора должно быть желание вас после этого остановить и оформить протокол об административном правонарушении.



    via
     
    #1 NewsMaker 31 окт 2019