1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Сколько водителей получают скидку по ОСАГО? Есть ответ

NewsMaker 9 ноя 2019

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,207
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 9 ноя 2019
    Статья:
    gen340_3110851.jpg

    Свыше 81% российских автомобилистов оформляют ОСАГО со скидкой, то есть имеют коэффициент бонус-малус (КБМ) менее единицы. Об этом сообщил директор по методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Васильев.

    КБМ зависит от истории аварийности водителя: если он часто был виновником ДТП, то коэффициент будет оказывать повышающее влияние на стоимость полиса, если водил аккуратно — понижающее. Нейтральным значением считается единица (такое присваивается тем, кто впервые оформляет ОСАГО). Минимальный множитель — 0,5, максимальный — 2,45.

    «Уже сейчас более 81% имеют КБМ менее единицы... Среднее значение КБМ год от года падает, соответственно, с каждым годом все большее и большее количество автовладельцев получают бонус по отношению к прошлому году. То небольшое количество людей, которые попадают в ДТП, получают малус — для них страховая премия вырастает», — отметил представитель РСА.

    Любопытную статистику озвучили в движении «Общество синих ведерок»: по их данным, 5% страхователей ответственны за 70% ДТП.

    Напомним, с 1 апреля 2019 года изменились правила установки КБМ. Теперь он присваивается только один раз в год — 1 апреля. При этом коэффициент не будет пересчитываться в течение года. К примеру, если автомобилист стал виновником ДТП 1 мая, то до 1 апреля следующего года за ним будет прикреплен прежний, «доаварийный» КБМ.

    Также теперь КБМ не обнуляется при перерыве в вождении, как это было ранее, а при так называемом задвоении КБМ в системе (когда за одним водителем закреплено два коэффициента или более) будет автоматически выбираться наименьший, то есть наиболее выгодный страхователю.



    via
     
    #1 NewsMaker 9 ноя 2019
Теги