1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Сколько прогревать двигатель зимой — универсальный (и полезный) совет

NewsMaker 15 янв 2023

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,208
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 15 янв 2023
    Холодный двигатель нельзя нагружать — это резко снижает его ресурс. А точно определить, что мотор прогрелся, можно — даже если на автомобиле нет указателя температуры.

    Нет прибора — нет информации

    На многих автомобилях отсутствует указатель температуры охлаждающей жидкости. Примеры — Kia Rio прошлого поколения (в недорогих комплектациях), Nissan Note, Chevrolet Aveo и Cobalt.

    Правда, у некоторых машин (например, у Rio) есть индикатор непрогретого мотора (пиктограмма синего цвета). Если он погас (это происходит при достижении температуры 60 оС) — двигатель прогрет и готов работать в полную силу.

    У некоторых моделей указатель есть — но не стрелочный, а графический. И часто совсем неинформативный. Например, на почти всех моделях Renault-Nissan высвечивается шкала из нескольких прямоугольников (их еще называют «шоколадками»). И какую температуру показывает такая «плитка» — непонятно.

    TIIWapOMQKphR872HPkdWw=s800.jpg
    На комбинации приборов Kia Rio отображается температура забортного воздуха, но не двигателя. Видимо, производитель считает эту информацию не столь важной для водителя.

    За дополнительную плату

    Получать достоверную информацию о температуре мотора можно, установив бортовой компьютер. Он берет данные с диагностического разъема OBD II.

    Или подключите к этому же разъему простенький адаптер типа ELM 327, чтобы смотреть температуру с экрана смартфона.

    I3pLJnXSkMgNcUgu8z5RzA=s800.jpg
    Маршрутный компьютер может показывать температуру не только двигателя, но и коробки передач.

    Штатная альтернатива

    Нужно внимательно следить за стрелкой тахометра, который устанавливают практически на все автомобили. Сразу после пуска двигателя она указывает на 1200–1500 об/мин. А по мере прогрева обороты постепенно падают до 650–800 в минуту.

    Именно до этого момента желательно греть мотор на неподвижном автомобиле. Ведь повышенные обороты холостого хода свидетельствуют о том, что система управления двигателем готовит обогащенную смесь, которая интенсивно смывает масло со стенок цилиндров. А если дать повышенную нагрузку на детали двигателя при отсутствии на них масляной пленки (достаточно при выезде с парковки преодолеть снежный вал, который нагребла снегоуборочная техника) — велик риск получить задиры на рабочих поверхностях.

    Как безопасно ускорить прогрев?

    Можно на стоящем автомобиле через несколько минут после пуска двигателя плавно нажать педаль газа, чтобы увеличить обороты примерно до 2000 в минуту. Такая работа без нагрузки вреда не нанесет, а прогрев ускорит.

    Не только двигатель, но и автоматы и вариаторы нуждаются в прогреве. Имеет смысл включить D или R и удерживать автомобиль тормозами.

    u8wkrrVrm33mHgAPgih1VQ=h625.jpg





    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК


    via
     
    #1 NewsMaker 15 янв 2023