1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Щетки стеклоочистителя: делаем правильный выбор

NewsMaker 11 дек 2015

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,207
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 11 дек 2015
    Дворники – они же щетки стеклоочистителя – нужны при любых властях. Кстати, на дворе – ноябрь с его не самой комфортной погодой. Самое время вспомнить, какими вообще бывают эти самые щетки. Очень может быть, что вскоре потребуется их замена.

    Честно говоря, каких-либо принципиальных изменений щетки стеклоочистителя за всю историю своего существования не получили. Многочисленные попытки применить вместо механической очистки стекол что-то другое – от обдува до «нанопокрытий» – так и остались забавными попытками. А разработчики по-прежнему пытаются приспособить свои изделия к новомодным ветровым стеклам, подстраиваясь под их переменные радиусы кривизны.

    [​IMG]

    В далекую «жигулевскую» эпоху все щетки стеклоочистителя были каркасными – они успешно дожили и до наших дней. Конструкция – набор коромысел и упругих пластин плюс резиновая лента. Резину то и дело сменяли иные материалы. Фирмы использовали синтетическую и частично синтетическую резину, применяли графитовое покрытие лезвия, трехкомпонентный состав лент и т. п. Большинство конкретных конструкций быстро расшатывались и разбалтывались, а потому срок их службы был небольшим. Прижим щетки стеклоочистителя никак не хотел становиться равномерным, число коромысел и шарниров стало увеличиваться, что вскоре привело к их… полному исчезновению в новаторской бескаркасной конструкции.

    [​IMG]
    Бескаркасные бошевские щетки стеклоочистителя Aerotwin

    Первые образцы таких дворников действительно представляли диковинку: где ж шарниры-то? Цельная конструкция щетки стеклоочистителя из пружинного элемента и резиновой ленты была полностью лишена разного рода очагов напряженности, склонных к шатаниям и нестабильности. При этом прижим щетки стеклоочистителя к стеклу, вроде бы, улучшился и стал более равномерным, а обледенения, казалось бы, стали отступать. Но, как это обычно и бывает, когда все производители освоили новинку, выяснилось, что до идеала еще далеко, а в старой конструкции было множество плюсов.

    [​IMG]

    Так появились гибридные щетки стеклоочистителя. Шарниры и коромысла в обновленном виде вернулись на рабочие позиции, спрятавшись под компактный кожух-спойлер. Аэродинамика прижимает дворник к стеклу, а остальное, как говорится, смотри параграф первый – новые материалы и старые идеи. Конструкция такой щетки стеклоочистителя затрудняет замерзание воды в шарнирах, но, конечно же, не может его полностью предотвратить. Хотя на сегодня это, наверное, лучшее решение задачи.

    [​IMG]
    Эти щетки стеклоочистителя официально называются зимними!

    Что до зимних щеток, то их, как правило, отличает защитный чехол, предохраняющий металлоконструкцию и чистящий элемент от льда и снега, насколько это возможно. Аэродинамика при этом страдает, но чего не сделаешь ради компромисса. Впрочем, такая уважаемая фирма, как Bosch, полагает, что никаких чисто зимних конструкций щетки стеклоочистителя быть не должно: дворник должен быть всепогодным.

    [​IMG]
    Фрагмент зарулевских испытаний: после лаборатории пришла очередь
    живого автомобиля


    Какие щетки стеклоочистителя лучше? Конечно, можно ориентироваться по цене: мол, чем мех лучше, тем он дороже. Но нелишне будет вспомнить итоги нашей последней экспертизы, в которой сошлись не только представители разных фирм, но и различные конструкции дворников. А там однозначного преимущества той или иной конструкции щетки стеклоочистителя мы не увидели. Лучшими оказались гибридные Denso и бескаркасные Valeo, но при этом бескаркасные «Трико» и «Чемпион» оказались так себе.

    Напоследок советуем всем ознакомиться с результатами нашего опроса. Дескать, как часто вы меняете щетки стеклоочистителя? Результаты — и ожидаемые, и не очень…

    Между прочим, в недавние времена владельцы «Жигулей», прежде чем запереть машину, непременно снимали с нее дворники, чтобы спрятать в салоне или багажнике. Под ухмылки волговодов – у тех если что и крали, так только по солидному, вместе с машиной.

    [​IMG]
    Редкий дворник любит зиму: слишком тяжелая работа…

    Удачи на дорогах! Хорошей видимости в любую погоду!

    Автор: Михаил Колодочкин
    Фото: «За рулем» и компании-производители


    http://www.zr.ru/content/articles/73...oochistitelya/
     
    #1 NewsMaker 11 дек 2015