1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Самостоятельная регулировка противотуманных фар (ПТФ)

Никита Ершов 24 янв 2022

  1. Никита Ершов
    Автор

    Сообщения:
    15
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мой авто:
    Hyundai Solaris Ultrasonic Prosafety
    Никита Ершов Никита Ершов ,
    Автор 24 янв 2022
    M4AAAgBUHuA-960.jpg

    Схема для регулировки из интернета

    Давно ничего не писал и, наверное, это хорошо. ПТФ я использую редко и то в качестве ДХО. Ради интереса попробовал с ними ехать без фар и понял, что светят они у меня под бампер грубо говоря. Тесть попросил отогнать его машину на развал, а там днём людей нет, а пацаны ещё и фары регулируют, ну я к ним и подъехал, так как через месяц проходить ТО. Фары я поднимал "на глазок" перед зимой, а ПТФ, оказывается, тоже проверяют на ТО. Так вот фары в норме, а туманки, как и преполагалось, сильно вниз. По незнанию я думал, что для их регулировки нужно немного открутить фетровый локер в нише колеса, а было грязно, и парней я пожалел, а они не настаивали)))
    Приехал домой, залез в интернет и оказалось всё гораздо проще: для этой процедуры есть отверстия в защите бампера снизу

    gUAAAgBUHuA-960.jpg

    Вот отверстие в защите под ПТФ

    IUAAAgBUHuA-960.jpg

    А вот винт регулировки под крестовую отвертку (зубчатый)
    Регулировал по схеме в начале записи. Сделал картонную мишень, взял наборчик и пошёл к машине как только начало смеркаться.

    s4AAAgBUHuA-960.jpg

    Наборчик для регулировки

    Нашёл ровный асфальт во дворе, отметил 7.6 метра мелком, на картонке отметил линию на 10 см ниже противотуманок (у меня от земли до их центра 38 см ну и минус 10). Кладём коврик под бампер, вторую фару закрываем тряпкой и погнали крутить, ставя отвёртку с помощью зеркальца и фонарика в телефоне. Световая граница на таком расстоянии не такая чёткая как у фары, но можно увидеть. И ещё максимально высокая точка пучка и самая чёткая граница у меня были не на оси фар, а немного левее и правее от габаритов машины, то есть они смотрят слегка наружу. Ещё такой нюанс получился, что правую фару я поднял бы по шаблону ещё немного выше, но предел регулировки был уже исчерпан.

    Ну теперь даже с такой регулировкой "на глазок" стало заметно больше пользы и по двору уже можно было ехать без ближнего (для пробы только)))

    Думаю данная инфа будет полезна и сэкономит тому, кто любит что-то покрутить сам, немного денег на пиво с копчёным сыром)))

    84AAAgBUHuA-960.jpg
     
    #1 Никита Ершов 24 янв 2022