1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Solaris (1G) Решил доработать механизм открывания крышки багажника

Andrey8677 24 янв 2022

  1. Andrey8677 Новичок
    Автор

    Сообщения:
    22
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Elantra/Solaris
    A Andrey8677 ,
    Автор 24 янв 2022
    Всем привет!

    После того, как я установил амортизаторы капота, захотелось сделать тоже самое с крышкой багажника, которую приходится открывать рукой, что весьма неудобно. Решений много, начиная от стягивания торсионов хомутами и заканчивая пружинками или газовыми упорами. Последний вариант вообще может привести к тому, что крышка будет сильно выпирать. Поэтому я решил попробовать зайти с другой стороны.

    Механизм открывания багажника на Солярисе состоит из двух торсионов. Торсион (от фр. torsion — скручивание, кручение) — это стержни из пружинной стали, имеющие относительно небольшую крутильную жёсткость, высокую упругость и работающие на кручение. Т.е. чем сильнее "скрутить" торсион, тем с большей силой он будет раскручиваться. Бинго, вот и решение:grinning-face-2:

    Теперь главный вопрос, как его скрутить:shocked-face-: И вот, не придумав ничего лучше, я решил просто вставить между торсионом и его посадочным местом (которое находится в "ноге", толкающей саму крышку) небольшую втулку диаметром 6,5 мм. Втулки сидят крепко, не выскакивают, крышка багажника не выпирает, ничего сверлить не надо. Ставить лучше вдвоём, один держит крышку, другой отгибает торсион и вставляет втулку.

    Q2AAAgKSKeA-960.jpg

    Левая сторона. На фото тот самый рычаг, толкающий крышку.

    JWAAAgKSKeA-1920.jpg

    Правая сторона. Как видим, втулка не даёт торсиону полностью зайти в посадочное место на рычаге. И да, это не слезшая краска, а смазка из посадочного места:smiling-face-cold-sweat:
    Результат меня более чем порадовал, крышка открывается сама до конца (на видео всё отлично видно), силы скручивания достаточно и для того, чтобы открыть крышку, обшитую виброизоляцией. Правда, одной рукой уже тяжелее стало закрывать, приходится жёстче придавливать:relieved-face:

    Вот так дёшево и сердито:hugging-face:
     
    #1 Andrey8677 24 янв 2022