1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Solaris (1G) Растяжка передних стоек "ТехноМастер"

Andrey8677 24 янв 2022

  1. Andrey8677 Новичок
    Автор

    Сообщения:
    22
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Elantra/Solaris
    A Andrey8677 ,
    Автор 24 янв 2022
    p4AAAgO2EeA-960.jpg


    Гутен таг всем!

    Прибывая длительное время в раздумьях о необходимости подобной модернизации, решил всё-таки установить себе распорку. Зачем? Потому что у меня весьма "агрессивный" стиль вождения, с иногда очень резкими перестроениями и вхождениями в поворот, а у Соляриса слишком "вялый" руль, и мне нужно как-то улучшить управляемость и увеличить угловую жёсткость кузова.
    Дело в том, что при повороте автомобиля вес и сила переносятся на одну сторону, в результате чего увеличивается крен кузова и происходит уход авто с траектории движения. С распоркой же стойки стабилизируются, поскольку сила распространяется по ней, следовательно, управление автомобилем при повороте улучшается. Кроме того, в случае сильного ударного воздействия на переднюю ось автомобиля, часть удара предаётся на стаканы, в результате чего происходит их "микродеформация". Установка распорки позволит смягчить этот эффект вплоть до полной нейтрализации.

    Забегая наперёд скажу, что в повороты Солярис стал входить гораздо увереннее, при резком перестроении на большой скорости управляемость заметно улучшилась.

    Конечно, если вы всегда ездили умеренно, то никакой разницы не почувствуете. Если же вы псих за рулём, то всё поймёте:imp-horns: Поэтому, устанавливать или нет, каждый решает сам. Для тех, кто кричит, что "при ДТП оба стакана будут повреждены", сообщаю печальную новость: вы можете выйти на улицу и вам упадёт кирпич на голову, а оставшись дома можете погибнуть из-за взрыва газа. Надеюсь, мой посыл понятен:winking-face:

    Поэтому, для тех, кто всё-таки захочет установить растяжку, выкладываю фотоотчёт по установке.
    Сама распорка от конторы "ТехноМастер" (по-моему, других и нет-то). Заказывал на сайте Стингер-Спорт.ру, поэтому артикул знаю только внутренний: 00319-St. Качество меня порадовало, достаточно крепкий металл, небольшой вес.

    kQAAAgO2EeA-960.jpg

    Упакована с заботой о Вас!:smiling-face-2:

    _AAAAgO2EeA-960.jpg

    Голограмма — знак качества:rolling-on-the-floor-laughing: И что это именно распорка от ТехноМастера, а не от Васи из соседнего гаража.
    В комплекте идёт подробная инструкция по установке. Если следовать ей, никаких проблем не будет. Поэтому далее обозначу нюансы установки, которых нет в инструкции.

    xIAAAgO2EeA-960.jpg

    Instruction:sunglasses:
    Снимаем контроллер. Он держится на двух болтах и одной гайке (отмечены красным). Один болт (смотреть фото) может мешать при установке контроллера обратно, поскольку после установки распорки верхнее крепление будет сидеть выше, из-за чего этот болт будет упираться в кронштейн контроллера. Поэтому его лучше снять и установить в самом конце.

    DAAAAgIOEeA-960.jpg

    Верхнее крепление контроллера придётся немного разогнуть, чтобы спокойно установить контроллер на место.
    Когда будете выпрямлять "ус" клеммы минусового провода, делайте это аккуратнее. У меня он обломился… Также нижнюю клемму провода (крепится к двигателю) необходимо ослабить и повернуть, иначе провод будет натянут и может оборваться.

    poAAAgO2EeA-960.jpg

    FAIL…

    VoAAAgO2EeA-960.jpg

    Нижняя клемма.

    z4AAAgO2EeA-960.jpg

    Болт крепления клеммы остался на память.
    Для того, чтобы прижать болт со стороны арки, использовал вот такой конструктор:

    toAAAgO2EeA-960.jpg

    Да, и старайтесь не перетянуть болты, когда будете их затягивать, иначе лопнут (правда, для таких как я положили запасной, :smiling-face-cold-sweat:).

    Ну вот и все тонкости. Теперь от вхождения в повороты будете испытывать удовольствие.
     
    #1 Andrey8677 24 янв 2022