1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Расширяем возможности Apple CarPlay. Yandex.Навигатор, YouTube и другие приложения

Никита Ершов 24 янв 2022

  1. Никита Ершов
    Автор

    Сообщения:
    15
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мой авто:
    Hyundai Solaris Ultrasonic Prosafety
    Никита Ершов Никита Ершов ,
    Автор 24 янв 2022
    Всем привет! Данная запись получилась весьма сумбурной, написанной "наскоряк", с некоторыми установленными приложениями я еще не разобрался до конца. Буду писать по мере установок дополнений. За фото прошу прощения-сделал скрины из видео.

    В штатном CarPlay выступают следующие приложения:
    IRFohjQ8oOXU2ZwVu4QjfgBmv-A-960.jpg

    Есть еще айфоновские карты (навигатор), но он не очень информативный

    QB_Txko29-PjWQrk5A14k1WKoMA-960.jpg

    5NlvBU21VOUUIB6Iu_4MTTYv0EE-960.jpg

    Так выглядит Яндекс музыка

    На днях снял видео использования CarBridge в машине. По факту, пробовал 2-й день.



    Подобная возможность использования сторонних приложений на Штатном Головном Устройстве касается тех у кого установлены сенсорные устройства с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay (в конфигураторе "Аудиосистема с цветным 8'' экраном и интеграцией со смартфонами (Apple CarPlay/Android Autо). Тоесть комплектации: Comfort, Elegance и выше. Наличие штатного сервиса Яндекс Auto (с Навигатором) в устройстве не обязательно.

    Под нижеупомянутые ШГУ метод подойдет:

    epRyy90h_UhUZmV_rXsZ3_eZaH0-960.jpg

    Solaris 2 Дорестайлинг. Топ сенсорная ШГУ.

    AiI_UMPM2whBnXs0mvuXj4xLrFY-960.jpg

    Solaris 2 Рестайлинг. ШГУ с Android Auto, Apple Carplay, но без сервиса Яндекс Auto (навигатор).

    GZ0H_Z8s3V5j6NjN3987_fFN2B4-960.jpg

    Solaris 2 Рестайлинг Prosafety. С Яндексом.

    7CsK-MuzNF6PDp7bQiIVbuei8BE-960.jpg

    Навигатор у меня отключен

    Eufm-Qi1PAfTJNxajLTX5yb_4NU-960.jpg

    А вот CarPlay включен

    Для Solaris 2 дорестайлинг есть следующие пути модернизации ШГУ, найденные мной на просторах Drive2.
    Установка сторонних приложений через инженерное меню:
    iAVN — (Часть 1) инженерное меню, обход клавиатуры, установка приложений.
    iAVN — (Часть 2) инженерное меню, обход клавиатуры, установка приложений.
    iAVN — (Часть 3) инженерное меню, обход клавиатуры, установка приложений.
    iAVN – Полезные приложения для ШГУ
    А так же подобная запись человека, который мне очень сильно помог в установке CarBridge mirmica
    Как установить CarBridge
    В последней записи я нашел пример установки и использования сторонних приложений в CarPlay через установку Джейлбрейка на устройство IOS. Так же он использовал IOS в качестве устройства для новой Sonata:
    Ну здравствуй Я.Нави, Ютуб и вообще ВСЁ!)))
    С подобной модернизацией можно и играть, достаточно подключить по Bluetooth геймпад к телефону донору.
    Проверено. Можно играть пока ждёшь)
    Отмечу, у тех, кто использует смартфон на базе системы Android, подобную возможность модернизации устройства можно получить с помощью получения ROOT-прав на телефон. Как это делать, я не знаю (на просторах интернета есть примеры, думаю следует искать информацию на 4PDA). В принципе там есть похожие приложения для расширения полномочий Android Auto.
    Я ежедневно использую Iphone XR (на него накатывать Джейлбрейк не стал), а вот дома давно лежал старенький Iphone 6S с установленной IOS 12.3.1. Его и решил "мучить". Отмечу, что 12 IOS лучше всего подходит для Джейлбрейка.
    По факту, Джейлбрейк позволяет устанавливать на смартфон сторонние приложения, не только Carbridge (расширенный CarPlay). Но для его установки необходимо создать второй ICloud для сохранения данных на основном аккаунте Apple. При джейлбрейке возможность использования Apple Wallet пропадает.
    Есть вариант Джейлбрейка на Chimera, Unc0ver (который установил я, в нем не нужно дополнительно скачивать магазин приложений Cydia) и checkra1n.
    Есть очень подробная инструкция для установки Джейлбрейка на сайте 4PDA:
    Джейлбрейк IOS 12
    Итак, для Джейла необходимо следующее:
    1) Создать резервную копию устройства на котором остались ваши данные с помощью Itunes.
    2) Отвязать от Apple ID телефон в настройках
    3) Стереть устройство (вернуть Iphone в заводские настройки).
    4) В этот момент в Itunes создаем новый Apple ID и ICloud
    5) Настроить смартфон в заводских настройках, отказаться от Toch id, apple walet, Siri, ввести новый пароль устройства, ввести новый Apple ID (с помощью Wi-fi)
    6) Отключить в настройках Siri, "Найти Iphone"
    7) Отключить автоматическое обновление устройства (и удалить, если оно уже скачено)
    8) Удалить стандартные приложения для более легкой установки Джейла и отсутствия сбоев. Их потом можно будет заново установить через AppStore
    9) С ПК переходим на сайт 4PDA и скачиваем AltServer на ПК AltServer В принципе тут вся инструкция по установке есть.
    10) Устанавливаем AltServer на ПК
    11) Подключаем Iphone по шнурку к ПК, заходим в Itunes и вводим для идентификации новый созданный Apple ID
    12) В маленькой иконке AltServer скачиваем AltStore на смартфон
    13) При этом снова нужно ввести логин и пароль нового Apple ID в AltServer
    14) Далее после установки AltStore, необходимо перейти в смартфоне -> Настройки -> Основные -> Профили и управление устройством -> Ваш "Apple ID" -> Доверять, чтобы AltStore работал.
    15) Запускаем приложение AltStore -> Settings -> Sign in with Apple ID -> Введите ваш Apple ID (e-mail) и пароль который вводили ранее.
    16) Не отключая смартфон от ПК, заходим в браузер Safari и ищем unc0ver, чтобы была возможность открыть скачивание unc0ver сразу в Altstore
    17) Заходим в Altstore, ждем пока загрузится unc0ver на смартфон.
    18) Отключаем смартфон от ПК, заходим в unc0ver и нажимаем "Jailbreak".
    19) В этот момент идет процесс установки джейла, далее смартфон перезагрузится и на включившемся устройстве будет уже установлена Cydia.
    20) В браузере находим "реджейл ру", копируем ссылку, открываем Cydia и вводим ссылку. Соглашаемся с изменениями. Это нужно для установки бесплатного Carbridge.
    21) Заходим в Cydia и в поиске приложений вводим: "Carbridge". Устанавливаем его на устройство.
    22) После установленного CarBridge иконок не появится. Но его нужно будет активировать в настройках.
    23) Для этого заходим в настройки, находим CarBridge, и включаем галочку Portal App.
    24) После чего скачиваем с помощью AppStore необходимые приложения для вашего использования.
    25) Скаченные приложения (которые Вам нужны в машине) активируем в Carbridge. Для этого.
    26) Заходим в настройки, далее в Carbridge, активированные приложения. Здесь под "Bridged Applications" находятся приложения, которые будут отображаться в машине при подключенном смартфоне.
    27) Если приложение не выводится-ищем его в Other Aplications, заходим в приложение, и нажимаем "Включить".
    Все. Устройство готово к использованию в машине.
    На данный момент, я не все приложения проверял. К примеру Drive2 у меня не работает. Бывает так, что приложения подвисают. Музыку я слушаю через Яндекс музыку (прямо в навигаторе). Если включать и Я.Навигатор и Я.Музыку, музыка может раз в 30 минут не переключаться с руля.
    Чтобы толково работал Я.Навигатор, я сначала включаю его на смартфоне, перевожу в Альбомный режим, после чего включаю на ШГУ, все, телефон можно откладывать.
    С телефона, которым пользуюсь-раздаю Wi-Fi, если необходимо ставлю на зарядку, а на доноре 6S подключаюсь к Wi-Fi и подключаюсь через шнурок к машине.
    Так же стоит отметить, что сам Джейл весьма чуткий. Нужно следить за зарядом телефона (на котором джейл стоит). Если вы перезагрузили устройство менее, чем через 7 дней, то Джейл снова восстановить можно, зайдя в Unc0ver и заново нажать "Jailbreak". Телефон перезагрузится и все будет готово.
    Есть еще такая вещь, как "недельная подпись". Суть в том, что в этот срок, если выключить телефон или перезагрузить, то анкавер установится без проблем с самого телефона. А вот если этот срок выйдет, то выключив телефон анкавер слетит. Накатить его обратно можно будет только с помощью компьютера. Если больше времени прошло и слетел, то накатывается так: удаляем с телефона uncover и altserver, ставим altserver, через плюс добавляем uncover и Джейлим (телефон стирать не нужно). Неделю опять можно пользоваться спокойно.

    BnaAOfWdQ0LEUnBOCajip9eSErQ-960.jpg

    Расширенный CarPlay с помощью CаrBridge. Появился Яндекс диск, навигатор

    dSLx9grtHvsuUBzerkpRlMLaSKg-960.jpg

    Сам Яндекс навигатор. Работает гораздо быстрее штатного. И интерфейс приятнее-версия более свежая просто.

    aoYYv0QQGloR7Jnt5BulAwA5b9Y-960.jpg

    здесь уже практически все с телефона

    R9bz38uj3MqGHq3hcBB_plieSSI-960.jpg

    jVz_HCCMZvidOJysDurrdl84R-0-960.jpg

    Яндекс браузер. Для поиска использую телефон. На сайты заходит, все работает отлично. Смотрите видео.

    jVz_HCCMZvidOJysDurrdl84R-0-960.jpg

    Погода яндекса

    kk8RsQyY_faBvqPQqVaib8YfcNI-960.jpg

    Онлайн радио

    uvG-6gcZDhQGTN8c7exQMFhjbS0-960.jpg

    YouTube

    wFu8X51AgjetB5PJ6T9PRoyArrY-960.jpg

    Сериал в онлайн режиме в Я.Браузере

    6G1LUh35tWSOOjj0P3m99m_7hNo-960.jpg

    Онлайн ТВ. Какие приложения для ТВ лучше, я пока тоже не знаю, но все работает.

    Такой вот способ. Соглашусь, не очень удобно, у меня телефон лежит дома, подключенный к Wi-Fi сети, если необходимо я его заряжаю вместе со всеми устройствами, а если нужно-беру в машину. В принципе второй смартфон можно спокойно найти на просторах интернета. Подойдет и SE первого поколения.
    Приложения я еще не все установил. Есть интересные, по мере тестирования буду писать, какие из них хорошие.
     

    Вложения:

    #1 Никита Ершов 24 янв 2022