1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Расширили тарифный коридор ОСАГО: страховка подорожает?

NewsMaker 31 дек 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,208
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 31 дек 2021
    Максимальный тариф полиса для физлиц вырастет на 10%, такси — на 30%.

    ЦБ РФ расширил границы тарифного коридора по ОСАГО для легковых автомобилей физлиц на 10%, также расширен диапазон для других категорий, в том числе для такси — на 30%, указано в сообщении регулятора. Таким образом, тариф для водителей легковушек окажется в коридоре от 2224 до 5980 рублей (для сравнения: сейчас коридор — от 2471 до 5436 руб.). Также ЦБ пересмотрел коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, а также коэффициенты за аварийность (бонус-малус, КБМ), проведена дополнительная калибровка региональных коэффициентов.

    Если ранее для водителя, виновного в более двух ДТП в течение года, тариф умножали на 2,45, то после вступления в силу документа ЦБ его будут умножать на 3,92. При этом аккуратным водителям тариф снизят более чем на 50%. Если за десять лет водитель не замечен ни в одном ДТП, тариф умножат на КБМ, равный 0,46. Подорожает полис для молодых водителей без стажа управления. Сейчас для водителей от 16 до 21 года без стажа вождения тариф умножается на 1,93, будет — на 2,27. Для водителей старше 40 лет и со стажем управления более 10 лет он уменьшится (максимально — 0,91), а больше всего он снизится для водителей старше 59 лет и со стажем более 14 лет: до 0,83 против нынешнего 0,9.

    Мнение эксперта

    Сергей Смирнов, юрист
    [​IMG]
    — С одной стороны, по уверению страховых компаний, расширение тарифного коридора позволит к «правильным» водителям применять пониженную тарифную ставку, а с другой стороны, то, что фактически происходит, страховые компании, имея возможность, скорее всего, будут стремиться к самой верхней ставке.
    Потому что нужно покрывать свои издержки: это и инфляция, и возросшая стоимость запчастей. Других возможностей сокращать свои издержки у страховых компаний, по сути, на сегодняшний момент нет.
    Поэтому, по моему прогнозу, стоимость полисов все же увеличится, для кого-то незначительно, для кого-то сильно — но рост в любом случае будет.

    Нововведения вступают в силу с 9 января 2022 года, за исключением положений о КБМ, которые начнут действовать с 1 апреля 2022 года.


    xv7np-ITxFuyURW4lqFYAQ=h625_1.jpg




    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 31 дек 2021
  2. Комментарии: 1
  3. Besik Участник движа

    Сообщения:
    49
    Рейтинг на сайте:
    3
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мой авто:
    Жужа 2015
    Besik Besik ,
    31 дек 2021
    Интересно почему всегда коридор изменяется: вниз за 10% (а то и ниже) вверх на 20% (не менее). почему не наоборот? :lol:
     
    #2 Besik 31 дек 2021