1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Производство: Веселые старты

intern 15 окт 2010

  1. intern Старики-разбойники
    Автор

    Сообщения:
    2,382
    Рейтинг на сайте:
    130
    Регион:
    США
    Мой авто:
    Шевроле Ланос. 1,4 МКПП 2007 г
    intern intern , Автор 15 окт 2010
    С разницей в пару недель в России стартовали сразу два больших автомобильных проекта. Свежепостроенный завод Hyundai под Питером станет выпускать новейшую модель Solaris, а уже работающее предприятие Fiat в Набережных Челнах – автомобиль Linea. Илья Межибовский и Илья Пименов нашли в замыслах корейцев и итальянцев много общего
    Вначале не столько о самих заводах, сколько о машинах, которые будут там выпускать. Это ведь гораздо интереснее. Оба концерна решили покорять российский рынок с помощью маленьких седанов. Нет смысла в очередной раз объяснять, почему «народный автомобиль по-русски» обязательно должен быть трехобъемным. Желание из области иррационального. Впрочем, никто не отменял преимуществ в виде отдельного багажника и чистого заднего стекла.
    И корейцы, и итальянцы называют свои машинки седанами C-класса. То есть одноклассниками таких моделей, как, например, Ford Focus, Chevrolet Lacetti или Mitsubishi Lancer. Что неправильно. По длине – около 4,5 м – Solaris и Linea лишь формально попадают в сегмент C. Но они просто длиннее своих доноров-хэтчбеков класса B. Hyundai Solaris – это прямой потомок модели Accent, а Fiat Linea спроектирован путем удлинения хэтчбека Grande Punto. Кроме того, у обеих марок существуют «настоящие» модели класса C – у Hyundai это Elantra, а у Fiat – Bravo.

    a-pxU51RWyoyiJulDZ_5og=s800.jpg


    Ждем прайсов
    Зачем же позиционировать свои модели классом выше? Чтобы выиграть в ценовой войне, предлагая «много автомобиля» за сравнительно небольшие деньги. Но, похоже, у новичков будут разные шансы.
    Прежде всего два слова о прайс-листах на Hyundai Solaris. Их нет. На этом разговор о перспективах корейской машины можно было бы отложить до января. Именно тогда обещают полноценный запуск конвейера, объявление цен и начало продаж. Тем не менее, по слухам, автомобиль будет стоить от 350 (базовая версия с мотором 1.4, 107 л.с.) до внушительных 600 тысяч рублей (1.6, 123 «лошади»). Внятного описания комплектаций тоже пока нет, за исключением нескольких фактов: машина получит аккумулятор емкостью 60 А.ч, подогрев «зоны покоя щеток стеклоочистителя», подогрев передних сидений и наружных зеркал. Кроме того, у «живой» машины мы нашли в багажнике полноразмерную запаску.

    L1J1DvttZ7k9x7s1iW5jew=s800.jpg


    О ценах на Fiat Linea информации гораздо больше. Базовая версия итальянского седана стоит почти 570 тысяч рублей. За эти деньги мы получим автомобиль с наддувным 1400-кубовым 120-сильным бензиновым двигателем и механической КП. Оснащение очень хорошее: ABS c EBD, подушки безопасности водителя и переднего пассажира, гидроусилитель руля, кондиционер, передние электростеклоподъемники, зеркала с электроприводом и подогревом, складывающееся по частям заднее сиденье и CD-проигрыватель с шестью динамиками.
    Доплата в 25 тысяч рублей означает противотуманки, кожаную отделку руля и рычага КП, задние электростеклоподъемники, подогрев передних сидений и MP3-проигрыватель.
    ESP появляется в топовой комплектации. Приплюсуем сюда же боковые шторки безопасности, климат-контроль и другие опции – получится уже 660 тысяч рублей. Плюс традиционные 10 тысяч за окраску «металлик».

    uK48jKHXrb9x7Tldq9lg6g=s800.jpg


    Что такое Hyundai Solaris
    Эта модель – «локализованная» для России версия автомобиля Hyundai Verna, прямого потомка Hyundai Accent. Впервые машину показали минувшей весной на автосалоне в Пекине. В июле здесь стартовало ее производство для бездонного китайского рынка, а также для экспорта в другие страны Азии. В китайской серии крэш-тестов, аналогичных Euro NCAP, Verna получила высшую оценку в пять звезд.

    W5md6kmLkiEZNkJHSf-0oQ=s800.jpg
    iwMjBdo5r187QB5lnnfIqg=s800.jpg


    Выходу в свет модели Solaris предшествовал прототип Hyundai RB, выставленный в августе на Московском мотор-шоу. От Verna концепт RB и серийный Solaris отличают иные наружные панели кузова, бамперы и оптика. Внутри мы увидим качественно собранный салон, хоть и без мягкого пластика.

    pYzxF0u0xa_U59p-XG4fvg=s800.jpg


    Solaris будут оснащать двигателями серии Gamma – это рядные 1,4-и 1,6-литровый моторы DOHC с системами распределенного впрыска и непрерывного изменения фаз газораспределения (CVVT). Оба двигателя комплектуются 5-ступенчатой «механикой» или 4-ступенчатым «автоматом».

    qNn8BFUOfO9ty6965rzlNQ=s800.jpg


    Что такое Fiat Linea
    Fiat Linea дебютировал 26 марта 2007 года в качестве наследника Fiat Marea. Этот автомобиль (формально!) класса В создан на платформе Grande Punto и позиционируется итальянским концерном как модель для развивающихся рынков. На это указывают величина дорожного просвета – 160 мм, и единственный тип кузова – седан. Выпускается в Турции, Бразилии, Индии. Двигатели – от атмосферного 1.4 Fire в 77 л.с. до 152-сильного T-Jet того же объема (для нашего рынка мощность этого мотора ограничили 120 силами). Коробка передач – 5-ступенчатая «механика». Опциональная (для версии с дизелем) – роботизированная Dualogic.

    FTARS5XeZZJ7LcK3sTPjSg=s800.jpg
    nhApt2oln1IOA0pawZ8NnA=s800.jpg


    Главное достоинство автомобиля – вместимость. Багажник объемом 500 л можно увеличить, целиком или по частям сложив задний диван. В списке опций кожаный салон, круиз-контроль, датчик дождя, парктроник. Среди прочего – созданная в кооперации со специалистами Microsoft hands free-система Blue&me, позволяющая «подружить» автомобиль чуть ли не с любым мобильным устройством. Безопасность обеспечивают комплект подушек безопасности, ABS, EBD и ESP.

    SmcTlBJMPKs3w82wfON0ZA=s800.jpg


    Ход ферзем!
    «Досрочное» открытие завода Hyundai сопровождалось визитом премьер-министра Владимира Путина и огромным скоплением гостей. Российский премьер лично прокатился на Solaris, а выйдя из машины, поднял вверх большой палец – значит, автомобиль понравился. Этот красный экземпляр наверняка останется в истории – Путин и глава Hyundai Чон Мон Гу белым маркером оставили автографы на его капоте. Вспомним недавнюю ярко-желтую Kalina: премьер-министру явно нравится расписываться на капотах «народных автомобилей». Тенденция!

    _5MlGWFJv2OjSjANPutGqA=s800.jpg


    Fiat держит планку
    Получается, что если сбудется наш прогноз, корейцы окажутся мудрее, перекрывая широчайшим ценовым диапазоном огромный сегмент рынка.

    1wjvkUE8ajXRRO7xY_qZYw=s800.jpg


    С одной стороны, они будут готовы испортить жизнь грандам B-класса – Volkswagen Polo и Renault Logan. Например, седан Polo в базовой комплектации стоит 399 тысяч рублей. Это 1,6-литровый двигатель мощностью 105 л.с., «механика», две подушки безопасности и четыре электростеклоподъемника. А в максимальной комплектации Polo седан приближается к тем же 600 тысячам. Самый доступный Renault Logan с двигателем 1.4 мощностью 75 л.с., механической КП и одной подушкой безопасности стоит 319 тысяч рублей. С другой стороны, возможный покупатель Ford Focus и уж тем более морально устаревшего Chevrolet Lacetti может присмотреться к топовым версиям Solaris, если за 600 тысяч корейцы предложат, к примеру, АКП, климат-контроль и шесть подушек безопасности.

    BWyrmMMVA8etBriOh-0gOA=s800.jpg


    Примерно в ту же категорию покупателей метит Fiat Linea. Жаль, что итальянцам не интересны обладатели 350–500 тысяч рублей. Но за более состоятельных клиентов модель готова бороться.

    80% операций по окраске Solaris делают роботы
    FwFcz3ja-jlB0K7lypCO-Q=s800.jpg


    Корейцы размахнулись
    И Hyundai Solaris, и Fiat Linea выпускаются в России. Правда, по разным рецептам. Под Solaris построен завод полного цикла. В Северо-Западном регионе России заключены контракты с 11 поставщиками комплектующих. Корейцы отчитались об инвестициях в полмиллиарда долларов. На эти деньги построены не только сварочные и сборочные конвейеры, но и современные цеха штамповки и окраски. На всех операциях множество роботизированных участков. К примеру, на сварке и окраске 80% работ выполняет автоматика.

    Q8Y7uc1VZaG6rwDOLm-zUg=s800.jpg


    Естественно, все это великолепие может окупить только большой объем производства. В будущем году, стартовав в январе (сейчас на предприятии происходит отладка оборудования), завод под Питером собирается выпустить 105 тысяч автомобилей. Всего же нынешние мощности рассчитаны на ежегодное производство 150 тысяч машин.

    OfMbweSsWIVYQ6LO6a0MoQ=s800.jpg


    Производством Fiat Linea занимается российская компания Sollers. «Наши» Linea первое время будут собирать из комплектов, поставляемых из-за рубежа (до конца года должно быть произведено 1400 автомобилей). В дальнейшем Sollers планирует наращивать мощности производства и степень локализации. Linea – не первый автомобиль для этого завода. С декабря 2006 года в Набережных Челнах производят седан Fiat Albea, а с апреля 2007-го – «каблучок» Fiat Doblo Panorama.
     
    #1 intern 15 окт 2010
  2. Комментарии: 5
  3. Anonymous Гость

    Мой авто:
    Без машины
    A Anonymous , 20 окт 2010
    Линеа тоже интересная машина!
     
    #2 Anonymous 20 окт 2010
  4. TM Шериф

    Команда форума
    Сообщения:
    6,182
    Рейтинг на сайте:
    441
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мой авто:
    Santa Fe IV 2.2d Rock Edition
    TM TM ,
    22 окт 2010
    Еще один конкурент в классе! Все интересней и интересней!
     
    #3 TM 22 окт 2010
  5. makS Сам офигеваю!

    Сообщения:
    2,607
    Рейтинг на сайте:
    115
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мой авто:
    Солярис
    makS makS ,
    22 окт 2010

    Ага, но не надежны эти Итальянцы)))
     
    #4 makS 22 окт 2010
  6. DimDim Старики-разбойники

    Сообщения:
    9,526
    Рейтинг на сайте:
    271
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мой авто:
    Хэндэ Гетц 2008 г/Крета SU2
    DimDim DimDim , 23 окт 2010
    Есть опыт? :) Поделитесь! :)
     
    #5 DimDim 23 окт 2010
  7. Lexx -Поставщик OEM запчастей-

    Команда форума
    Сообщения:
    13,568
    Рейтинг на сайте:
    760
    Регион:
    Московская обл.
    Мой авто:
    Nissan Teana 3.5 была | Honda CR-V V сейчас
    Lexx Lexx , 25 окт 2010
    Я думаю makS имел виду, что это общее мнение!!!
     
    #6 Lexx 25 окт 2010