1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Solaris (1G) Приобрел диагностический адаптер ELM 327

Andrey8677 25 янв 2022

  1. Andrey8677 Новичок
    Автор

    Сообщения:
    22
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Elantra/Solaris
    A Andrey8677 ,
    Автор 25 янв 2022
    bUAAAgKNfeA-960.jpg


    Привет, друзья-форумчане!

    Как у каждого автомобилиста должен быть домкрат, так и должен быть диагностический адаптер. В современном авто без этого не обойтись, учитывая количество электроники и диагностических систем. Вот я и решил купить себе OBD сканер ELM327 Bluetooth Mini v1.5., заказывал тут. Цена — 999 руб. Сам адаптер по качеству очень понравился, работает шустро, без ошибок. Подключается элементарно как к ПК, так и к Android через bluetooth (инструкция идёт в комплекте).

    dIAAAgKNfeA-960.jpg

    В коробке был сам адаптер, инструкция, диск с набором диагностических программ и визитка)

    nUAAAgKNfeA-960.jpg

    Адаптер в защитной коробке, чтобы меньше пачкался. Так и ездит в бардачке.

    jYAAAgKNfeA-960.jpg

    Русская версия:biceps:

    U4AAAgKNfeA-960.jpg


    Программу для диагностики использую Car Scanner ELM OBD2. Программа очень удобная, куча встроенных профилей подключения для разных марок, множество датчиков, как стандартных, так и более глубоких, можно настраивать свои PIDы. Сопряжение с адаптером стабильное, высокая скорость чтения данных. Разработчик российский, регулярные обновления и нормальная обратная связь. Рекомендую как отличную и более понятную альтернативу Torque (которому для нормальной работы нужны ещё дополнительные плагины).

    fxAAAgONfeA-960.jpg

    Главный экран Car Scanner.
    Ну и конечно, ничто не бывает идеально:confounded-face: Первоначально я заказал адаптер ELM 327 Bluetooth Micro за 399 руб. Он ничерта не подключался, глючил, а в один момент — перестал работать тахометр. Программа Car Scanner указывала на "плохой ELM".
    Помучавшись пару часов, я выяснил, что это адаптер версии 2.1., а не 1.5. А в чём разница? Порывшись в интернете, я узнал, что в ELM версии 1.5. используется прошивка от оригинальной микросхемы канадской компании "ELM Electronics", которую китайцы скопировали и "засунули" в свой процессор PIC. Т.е. китайский ELM версии 1.5. это почти что оригинальный ELM327, поэтому он и работает с большинством автомобилей без проблем.
    Версия 2.1. — это уже полностью китайская прошивка, которую написали для процессоров MCP и BK. Отсюда и глюки, невозможность подключения и ошибки OBD. По версии различных интернет источников (за достоверность которых я не берусь утверждать) работать он может с 10-20% процентами автомобилей.
    Разгневавшись, я написал продавцу, мол так и так, не работает адаптер и чуть не угробил ЭБУ. Приготовился к войне. Однако, на моё удивление, продавец очень быстро отреагировал и предложил купить адаптер версии 1.5. с доплатой разницы. Причём отправку CDEKом они осуществляют за свой счёт. Я согласился и остался доволен) Так что, с ними можно работать, люди честные.
    А вот и фото адаптера, который я заказал первоначально:

    7YAAAgKNfeA-960.jpg

    Прозрачный пластиковый корпус, очень некачественный по ощущениям. Судя по всему, чистейший Кетай.

    yUAAAgKNfeA-960.jpg

    Если присмотреться, можно увидеть процессор MCP2515.

    Вердикт — если адаптер стОит сильно дёшево — это, с 95% вероятности, адаптер версии 2.1. Перед покупкой, убедитесь, что он подходит для вашего авто.
    На этом всё.
     
    #1 Andrey8677 25 янв 2022
Теги