1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Фото/Видео Потрясающий прототип BMW E31 M8 с двигателем V12

NewsMaker 17 янв 2023

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,207
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 17 янв 2023
    BMW так и не выпустила официальную М-версию оригинальной 8-й серии E31 , а единственный прототип M8, который они сделали, теперь находится в их музее.

    001.jpg


    Более 20 лет BMW отрицала существование прототипа M8. Почему так, остается загадкой, которая не выяснена по сей день. По этой причине информация о нем почти отсутствует, поэтому неизвестно даже, где именно прототип находился в течение двух десятков лет. И вот, в июне 2010 года, компания BMW решила выставить его на всеобщее обозрение.

    002.jpg


    Как известно, многие автомобильные компании обычно уничтожают прототипы моделей после завершения их испытаний. Однако прототип M8 показал нам другую сторону, поэтому было бы обидно, если бы эта красота не оказалась в музее.

    003.jpg


    В истории BMW 8 серии самым важным человеком является Вольфганг Райхле, руководивший ее разработкой с 1987 года. Разработанная как лучшая модель, предлагаемая компанией, 8-я серия обойдется BMW в 1,5 миллиарда марок. Большая часть ушла на систему автоматизированного проектирования кузова, а длительные испытания в аэродинамической трубе позволили добиться коэффициента 0,29.

    004.jpg


    8-я серия также была первым BMW с многорычажной подвеской и двигателем V12 в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. Представленная на автосалоне во Франкфурте в 1989 году, 8-я серия привлекла большое внимание, и в то же время открылась возможность создания еще более мощной модели, которая могла бы участвовать в чемпионате GT.

    Главной деталью такой программы стал новый агрегат V12, который должен был развивать значительно больше 296 л.с., которыми мог похвастаться тогдашний 5-литровый мотор.

    005.jpg


    Инженер Шульт Уорвик, уже имевший многолетний опыт работы в подразделении BMW M, позаботился о механике, и его работа заключалась в соединении двух 3-литровых двигателей. Результатом стал новый 6,1-литровый V12 под кодовым названием S70 (BMW использовала обозначение «S» для механики всех моделей М-дивизиона). Новый двигатель развивал целых 550 л.с. и 500 Нм крутящего момента, большая часть которых была доступна уже при 2000 оборотах.

    006.jpg


    Хотя упомянутая цифра может показаться не слишком впечатляющей для сегодняшнего времени, следует упомянуть, что в указанный период у Porsche 928 GT было 326 л.с., у Chevrolet Corvette ZR1 380л.с., и даже у легендарного Ferrari F40 471 л.с. Коробка передач снова была шестиступенчатой механической, но была значительно модифицирована для работы с новым силовым агрегатом.

    007.jpg


    Единственное, в чем был нюанс - масса, так как даже 850i весил колоссальные 1,8 тонны. Сначала убрали задние сиденья, а затем передние заменили на гоночные. Легких материалов кузова на серийных моделях не было, но в M8 использовали углерод-кевлар везде, где была возможность.

    008.jpg


    Считается, что BMW провела некоторые испытания на своей знаменитой домашней трассе Нюрбургринг, и M8 была способна развивать максимальную скорость 320 км/ч, но эта информация так и не была подтверждена. Это не делало ее самой быстрой моделью баварской фирмы, но она была достаточно быстрой, чтобы напугать лучшие экзотические автомобили своей эпохи, такие как Porsche 959 и Ferrari F40.

    009.jpg


    Единственный прототип был представлен руководителям компании в 1990 году, но они отказались дать добро на серийное производство. Причина была чисто финансового характера. Даже при ограниченном предложении в 1500 единиц цена была бы очень высокой — 250 000 марок, в то время как даже Porsche 911 был на 60% дешевле. Но это не значит, что прототип не имел своей цели. Райхле использовал эти знания и представил 850CSi, который имел спортивную подвеску, усиленные тормоза и более мощный 5,6-литровый двигатель с 375 л.с. В сочетании с идентичной шестиступенчатой механической коробкой передач 850CSi мог развивать скорость до 300 км/ч. Хотя теоретически легко сделать вывод о том, что M8 должен был быть запущен в производство, 850CSi доказал, что руководители приняли правильное решение. Всего было 1510 клиентов за пять лет производства.

    010.jpg


    BMW сегодня предлагает современный M850i xDrive с 523-сильным двигателем, но его 30-летний двоюродный брат привлекает внимание похлеще.






    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК


    via
     
    #1 NewsMaker 17 янв 2023