1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Потерял СТС. Что делать? — ответ главы ГИБДД

NewsMaker 13 авг 2020

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,208
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 13 авг 2020
    Потерял свидетельство о регистрации, но из-за пандемии получить новое не получается. Где-то читал, что ПТС его не заменяет. Действительно так? И как поступить в сложившейся ситуации?

    chernikov800.jpg

    На вопрос читателя отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283‑ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» регистрационными документами являются свидетельство о регистрации транспортного средства, а также регистрационные документы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, РСФСР, СССР, выданные до 1993 года, в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства.


    Как видите, паспорт транспортного средства к регистрационным документам не относится, следовательно, не может заменить собой регистрационный документ, который водитель должен иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудника полиции в соответствии с пунктом 2.1.1 ПДД.


    По части 2 статьи 12.3 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. При этом согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ транспортное средство задерживается с помещением на специализированную стоянку и хранится там до устранения причины задержания.

    Во избежание таких последствий вам следует получить дубликат свидетельства о регистрации. Ограничения, введенные в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, помехой для этого не являются, так как соответствующие государственные услуги могут быть получены по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг.


    via
     
    #1 NewsMaker 13 авг 2020