1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Solaris (2G) Потеют LED фары Solaris 2 рестайлинг

Никита Ершов 24 янв 2022

  1. Никита Ершов
    Автор

    Сообщения:
    15
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мой авто:
    Hyundai Solaris Ultrasonic Prosafety
    Никита Ершов Никита Ершов ,
    Автор 24 янв 2022
    Всем привет!
    С пришествием зимы все чаще стал замечать запотевание фар. Первый раз это заметил при -5 градусах на улице, после мойки, когда выехал на дорогу.

    2DgZSKZxSu7_rzWR6EUd5qerJc8-960.jpg

    sjMqvDsBG-PGh6JjEF1gTnzHI_Y-960.jpg

    VQe4paCcQ3d71D70XKLrKyD27wg-960.jpg

    Сейчас температура на улице -18 градусов и ниже, машина хранится в гараже, температура в котором +5 градусов и выше. Сухо.

    zcY9VGireyk92X9yKca9O6x0JyE-960.jpg

    Это при въезде после -15 на улице на тёплую мойку. Обширный конденсат высыхает быстро достаточно. А в уголках фар остаётся.

    fsjjVCaUnyUgBBV-yfOM3ZJ-L0o-960.jpg


    При выезде с гаража на улицу, заездах на подземные паркинги в торговых центрах, замечаю запотевание фар.

    Если машина стоит более 3 часов (на улице, на подземных паркингах или в гараже-запотевание проходит. Однако считаю, что эта ситуация не нормальная для фар.

    Читал записи на форумах и Drive2 про внедрение мешочков с селикогелем и клапаны вентиляции фар.

    EUmotvgk9_EwjFnsl81trISByT0-960.jpg

    Клапаны вентиляции

    Оказалось, что в оптике нового Соляриса все это уже есть. :expressionless-face:

    yEPftyVWGG7h60b4lYaLbWRvKrw-960.jpg

    Клапаны вентиляции самой фары (сколько их, не могу сказать)

    ctpcyuZZ5AWJ-n8ns39S59Y4NQU-960.jpg

    nwHnqPweH-QTwwM7t3rFrkqMUBg-960.jpg

    1TZuGY2khIAjbousVh8YzYBxlU0-960.jpg

    wGZT1BRZJAoHaey5EIsX8so2-ug-960.jpg

    Внутренности клапана не заглушены.

    Мешочки с селикогелем есть в съемных крышках ламп поворотников (их я не фоткал) Клапаны вентиляции так же есть. За счёт этого при длительной стоянке запотевание и проходит. Температура выравнивается. Однако есть ощущение, что фарам этого не хватает.

    Ездил к дилеру, на ТО сказали, что это нормально, что происходит запотевание фар-фара мол дышит.

    Читал гарантийный документ к Солярису на сайте Hyundai ru, в нем указано, что конденсат внутри внешней оптики не попадает под гарантию.

    Как быть, дорогие коллеги по цеху? Я бы сам с удовольствием устранил эту проблему. Была идея вообще вытащить эти клапаны вентиляции, чтобы фаре дышать проще было, но боюсь, что мелкая пыль будет засасываться в фары.

    Думал ещё купить дополнительно клапаны вентиляции, вырезать тканевые фильтры и вставить в фары, чтобы подсос воздуха лучше был.

    На старой машине были новые фары с ксеноном, и было по 2 канала охлаждения на каждой фаре (фильтров не было), запотеваний не было никогда.

    Причём, после долгой стоянки фары изнутри чистые, капель не остаётся, то есть герметичность фар нормальная, не хватает именно грамотной вентиляции, для более лучшего урегулирования температуры снаружи и внутри фары.
     
    #1 Никита Ершов 24 янв 2022