1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Почему не надо мыть машину: 12 разнообразных «отмазок»

NewsMaker 24 мар 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 24 мар 2021
    Среди них точно встретится пара-тройка, о которых вы еще не слышали. И наверняка попадется и ваш любимый аргумент.

    NaNGwF9h4-5pSBr68NlmKw=h625(1).jpg


    На скорость не влияет

    Очень даже влияет — грязные машины вечно тормозят сотрудники ДПС и подолгу проверяют документы. А еще многие автовладельцы утверждают: выехал с мойки — и сразу такое ощущение, что полетел. Шутки шутками, но в известной телепередаче с разрушителями легенд прозвучали такие цифры: грязная машина проехала на литре топлива 9,6 км, а чистая — 10,56 км. Аргумент в пользу чистоты?

    Паркуюсь под деревом: мыть бесполезно

    Птичий помет вреден для автомобильной краски. В нем содержатся частицы жирных кислот, аммиак, аммоний, сернистые выделения и еще много всякого разного, что разъедает самое стойкое лакокрасочное покрытие. Вступают в химическую реакцию с ЛКП и почки тополя, липы, каштана. Точнее, природные кислоты, содержащиеся в клейких почках. Нет, из-под такого дерева надо убираться.

    Грязь — это защитный слой

    Некоторые автовладельцы действительно полагают, что слой грязи способен защитить лакокрасочное покрытие машины от реагентов и щебня. О том, какие химические процессы происходят в зоне контакта городской грязи с кузовом, думать, конечно же, никому не хочется.

    Камера видеофиксации не увидит номеров

    Точно, не увидит. Но езда с нечитаемыми регистрационными знаками — это уже прямое нарушение ПДД. Штраф выпишет сотрудник ДПС — если вам так больше нравится.

    Жалко денег

    Автомобиль — дорогое развлечение: топливо, страховки, штрафы, парковки, сервис, платные дороги. В общем «чеке» мойка вряд ли будет лидировать.

    Нет времени

    Да, нормальная мойка занимает полчаса минимум. Впрочем, утренний душ тоже требует времени. Откажемся и от него?

    Во дворе не поцарапают

    Припаркованную чистую машину могут зацепить случайно — сумкой, портфелем, застежкой на молнии. А чумазое авто так и манит к себе скучающих хулиганов — пока выводишь палочкой на капоте «помой меня», бывает, оставишь царапину-другую. А что такого, тачка все равно заброшенная.

    Негде помыть

    Разновидность аргумента — «неохота». Не все мойки работают одинаково хорошо, но окатить машину водой из шланга сегодня готовы почти в любом сарае. Хотя лучше воспользоваться такой услугой на АЗС или более презентабельной мойке.

    Не видно царапин

    И об этом знаете не только вы. Например, дали вы машину приятелю. Тот ее поцарапал, но, возвращая, о нанесенном уроне умолчал. Вы же все равно не увидите... пока не помоете.

    Меньше вероятность, что залезут или угонят

    Это если говорить о «профи». А вот опьяненным весной (и не только весной) юнцам, наоборот, станет интересно — что там, за замызганными стеклами? Неопрятная машина многими воспринимается как брошенная — со всеми вытекающими из этого статуса последствиями.

    Чистой будет первые полчаса

    Когда с небес постоянно что-то льется и сыплется, а под колесами хлюпает жижа, сдобренная реагентами, машина не продержится в чистоте и нескольких минут. Но если машину долго не мыть, дорожная «химическая» грязь въедается в покрытие и разрушает его.

    Генерал разрешил не мыть

    chernikov200(1).jpg
    Наказаний за грязную машину в России нет. Это подтвердил главный гаишник страны генерал Черников. Исключение — нечитаемые номера и загрязненная светотехника. В первом случае ответственность наступает по части 1 статьи 12.2, во втором — по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Санкция в обоих случаях одинакова: предупреждение или штраф 500 рублей.

    Но является ли отсутствие наказания поводом к езде на чумазом автомобиле? Ведь грязная машина потенциально опаснее чистой. Хотя бы потому, что менее заметна пешеходам. Кроме того, грязь часто сужает обзор водителю.

    Возможно, вы знаете и другие веские аргументы не мыть машину — поделитесь ими. Проще всего это сделать в комментариях к статье.


    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 24 мар 2021
Теги