1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

«Платон» высказался на тему взимания платы с легковых автомобилей

NewsMaker 17 сен 2020

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 17 сен 2020
    Оператор системы «Платон» не собирается вводить плату за проезд по дорогам с легковых автомобилей.

    Этот слух был запущен на днях одним из популярных телеграм-каналов, который написал, что на сайте сервиса «Платон» появилась позиция «легковой автомобиль». Якобы это свидетельствует о планах по взиманию платы не только с большегрузов, но и с легковых авто.

    «Информация не соответствует действительности», — так на сообщение отреагировала пресс-служба «Платона» (цитата по агентству ТАСС).


    Телеграм-канал добавлял, что первоначально введение «Платона» для легкового транспорта обсуждалось к 2025 году, но теперь его перенесли на более ранний срок.

    «Платон» — это взимание платы за проезд грузовиков полной массой более 12 тонн по федеральным трассам. Система работает с 15 ноября 2015 года, в настоящее время в ней зарегистрировано 1,34 млн большегрузов, в федеральный дорожный фонд от системы перечислено более 108 млрд рублей.

    Последний раз тариф системы «Платон» повышали 1 февраля 2020 года, его величина составляет 2,2 рубля за каждый километр пробега.

    Оператором «Платона» является компания «РТ-Инвест Транспортные системы». 50-процентная доля в этой фирме принадлежит Игорю Ротенбергу — сыну олигарха Аркадия Ротенберга, другими 50% владеет «РТ-Инвест», которая, в свою очередь, на 40% принадлежит председателю правления «АвтоВАЗа» Сергею Скворцову, на 35% предпринимателю Андрею Шипелову и на оставшиеся 25% — госкорпорации «Ростех».

    Неделю назад стало известно, что Минтранс к 2035 хочет сделать общественный транспорт в РФ бесплатным, а дороги — платными. Эта концепция сейчас обсуждается в федеральном правительстве, но у нее мало шансов быть утвержденной.

    3580006.jpg



    via
     
    #1 NewsMaker 17 сен 2020