1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Ответственность за техосмотр хотят вернуть в МВД. Полиция против!

NewsMaker 25 окт 2019

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 25 окт 2019
    Минэкономики предлагает возложить обязанность выработки государственной политики по техосмотру на МВД. Полиция настроена скептически.

    49698-thumb.jpg


    Министерство экономического развития направило в правительство письмо с предложением передать МВД «полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере технического осмотра», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу министерства. Таким образом, ГИБДД будет снова вынуждено контролировать техосмотр, чем она занималась до 2011 года.

    На сегодняшний день ГИБДД испытывает острую нехватку кадров, из-за чего к предложению Минэкономики относятся скептически. Для того чтобы вновь регулировать сферу техосмотра, потребуется расширять штат.

    Осенью 2020 года начнется подготовленная этим летом реформа ТО, ради которой в КоАП и УК РФ были внесены некоторые изменения. За управление автомобилем без техосмотра штраф увеличится до 2 тыс. рублей. Суровее будут наказывать и операторов техосмотра, выдающих карты без проверки транспортных средств.

    Контролем и проверкой операторов должно заниматься МВД. Оно же участвует в разработке подзаконных актов, на которые повлияла новая редакция закона о техосмотре. Теперь к обязанностям может прибавиться и ответственность за госполитику в отношении техосмотра, что пока входит в обязанности правительства. В полиции опасаются, что в результате это приведет к необходимости ГИБДД контролировать сферу ТО полностью, включая аккредитацию операторов и контроль над ними.

    «Ничего страшного в этой инициативе не видим. Разработкой нового закона занималось Минэкономразвития, но, наверное, тема техосмотра все-таки ближе к МВД. Тем более что именно полиция занималась этой темой до 2011 года. Работа эта крайне неблагодарная, требует дополнительных людей и затрат, ведь в России работает более 5 тысяч операторов», — говорит заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.




    via
     
    #1 NewsMaker 25 окт 2019