1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление

Отъехал на обочину — покинул место ДТП?

Тема в разделе "Статьи, обзоры, тесты ...", создана пользователем NewsMaker, 23 июн 2022.

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    На форуме с:
    08.12.2015
    Сообщения:
    8,485
    Рейтинг на сайте:
    +1,011
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    Водит:
    NewsMaker NewsMaker , Автор 23 июн 2022
    Ситуацию разъясняет глава Госавтоинспекции Михаил Черников (есть два варианта развития событий).

    Можно ли отъезжать с места ДТП на обочину? Не будет ли это расценено как оставление места ДТП?

    [​IMG]

    На вопрос читателя отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

    Не только можно, но и нужно. Согласно пункту 2.6.1 ПДД, при дорожно-транспортном происшествии, в результате которого вред причинен только имуществу, водитель, причастный к происшествию, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

    Если же в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, только если движение других транспортных средств невозможно (пункт 2.6 ПДД). При этом также необходимо предварительно зафиксировать следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.

    Невыполнение этих правил чревато наложением административного штрафа в размере 1000 рублей по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ.

    7vRPzoYQm8BI7HWPIg7a9Q=h625_1.jpg



    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
Смотрите также
  1. NewsMaker
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1,660
Загрузка...