1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Фото Нужно ли вытаскивать камни из протектора?

NewsMaker 23 янв 2023

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,213
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 21 янв 2023
    В процессе смены летней резины на зимнюю заметила, что на снятых колесах полно камней в протекторе. Решила спросить у мастера, нужно ли их вытаскивать. Он рассказал свое профессиональное мнение по этому поводу.

    По его словам удалять нужно лишь самые крупные камни, а мелкие не оказывают никакого влияния на баланс колеса, так как распределяются равномерно по всей его поверхности. Кроме того, производители уже заранее предусматривают это явление.

    Именно поэтому вытаскивать мелкие камушки нет никакого смысла. Однако у водителей по этому поводу другое мнение. Некоторые из них регулярно осматривают протекторы и стараются вытащить из них все, что там застряло. При этом, используют любые подручные предметы и даже ключ зажигания.

    001-1.jpg


    Какую опасность представляют камни в протекторе
    По-настоящему опытные автомобилисты легко определяют наличие в колесе инородных предметов. Что касается камней, то они издают особый звук во время движения транспортного средства. Чем больше их размеры, тем громче их слышно. Неопытные водители тоже могут определить проблему. Достаточно на спокойном участке дороги снизить скорость и опустить стекло.

    Чаще всего камни попадают в колеса во время езды по грунтовым дорогам. А потом на асфальтовом покрытии они могут неожиданно выскочить и повредить другую машину.

    Если у него острые края, то можно даже порезать шину, что на высокой скорости грозит серьезными проблемами. Однако для того, чтобы вытащить камень, не допускается использовать подручные средства. Есть специальные инструменты, которые не повредят колесо.
    Чем нужно извлекать посторонние предметы из протектора

    Каждый опытный автомобилист перед тем, как сесть за руль, тщательно осматривает свое транспортное средство. И если видит предметы в колесе, то немедленно приступает к их удалению.

    002.jpg


    Важно помнить о негласном правиле «братства» автомобилистов – чистый протектор, мало проколов. Ведь попадать в него может множество посторонних предметов, включая стекло, гвозди и саморезы. Извлечь их можно хотя бы с помощью отвертки, либо обратиться в мастерские, где для этого используют специальный инструмент.

    Не стоит недооценивать данную опасность. Забитый всевозможными вещами с дороги протектор может привести к серьезным последствиям для самого водителя и других участников дорожного движения.

    Качество резины всегда должно оставаться на высоком уровне, ведь от этого зависит безопасность всех автомобилистов. Поэтому регулярно проверяйте свои колеса и при необходимости очищайте их.




    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК


    via
     
    #1 NewsMaker 21 янв 2023