1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Неплохой аппетит: топ-10 госкомпаний по цене служебных авто

NewsMaker 20 фев 2020

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 20 фев 2020
    Тяга чиновников и служащих госкомпаний к роскоши за счет налогоплательщиков не исчезает.

    Список самых расточительных компаний с участием государственного капитала обновил и опубликовал Общероссийский народный фронт. Стоимость всего десяти автомобилей, купленных в 2019 году и попавших в топ-10 самых дорогих, составила более 158 млн рублей. Всего же излишние траты на роскошь госслужащих, покупки которых отражены в опубликованном «Индексе рачительности», превысили 1,3 млрд рублей.

    К роскоши следует отнести автомобили, оснащенные жизненно необходимыми чиновникам опциями. Это, например, массаж, панорамная крыша, кожаный салон, премиальная аудиосистема и тому опции.

    Самой возмутительной покупкой могло стать приобретение АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова», которое входит к госкорпорацию «Ростех», премиального BMW 750Li xDrive, за который чиновники были готовы заплатить 12,3 млн рублей не своих денег. Но сделка не состоялась. Тем не менее ОНФ отметил попытку и присвоил конструкторскому бюро первое место.

    Второе место в рейтинге заняла госкомпания «Внешнеэкономическое объединение „Алмазювелирэкспорт“, которая скрывала условия сделки, но под представленное в заказе описание подходил Mercedes-Benz S560 стоимостью почти 11,3 млн рублей.

    На третьем месте — ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана», работники которого теперь ездят на роскошном внедорожнике Range Rover 5.0L V8 S/C Autobiography-TL6 за почти 11 млн рублей.

    Роскошные машины закупаются партиями. Особенно не любит мелочиться «Газпром», который выступает сторонником того, чтобы мечты сбывались. Компания купила семь Мерседесов, отдав за них 62,5 млн рублей. Не стесняется при закупках и Новикомбанк, отдавший за пять машин 47,3 млн рублей, одной из которых оказался жизненно необходимый для работы Mercedes-Benz S450 4MATIC L FL стоимостью 8 млн рублей.

    Координатор бюро расследований ОНФ и депутат Госдумы Антон Гетта уже обратился к учредителям отметившихся компаний с предложением обосновать необходимость совершенных трат:

    Screen.jpg




    via
     
    #1 NewsMaker 20 фев 2020