1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Навигации: от штатной до компактной

TM 10 дек 2015

  1. TM Шериф
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    6,182
    Рейтинг на сайте:
    441
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мой авто:
    Santa Fe IV 2.2d Rock Edition
    TM TM ,
    Автор 10 дек 2015
    Тест двух непохожих новинок навигационного рынка: штатной навигации Hyundai Solaris и навигатора Lexand, работающего со спутниками сразу двух систем – «старой доброй» GPS и отечественной ГЛОНАСС…

    201110181409_dsc04993.jpg

    Новая мультимедийная система в интерьере Solaris

    Оговоримся сразу: мы отнюдь не пытались сравнивать два устройства между собой. На неуместность такого сравнения намекает хотя бы разница в цене: если навигатор Lexand SG-555 стоит около 5000 рублей, то официально объявленная цена мультимедийной системы Hyundai – 28 000 рублей (а на практике некоторые дилеры, судя по отзывам на клубных сайтах, просят за нее и до сорока тысяч). Опять же, штатная система, где навигация – всего лишь одна из многих возможностей, и портативный навигатор – устройства, играющие «в разных лигах». С другой стороны, в наших руках они оказались одновременно – поэтому, пусть и без всякой задней мысли, перед ними ставились одни и те же навигационные задачи…

    201110181410_dsc04996.jpg

    Мультимедийной системе не помешала бы поддержка Bluetooth - говорят, она появится в следующем году

    Хотя звание самой дешевой машины, имеющей штатную навигацию, накрепко застолбила Kalina – в сегменте, где сражается за лидерство Solaris, наличие установленной на заводе навигационной системы все еще исключение. Ни для одной из существующих комплектаций Solaris мультимедийная система не является стандартным оборудованием – зато в качестве опции ее можно установить на любой Solaris независимо от версии и комплектации. Семидюймовый экран подходит для просмотра видео в качестве Full HD, предусмотрены два USB-порта (штатный USB 1.0 и дополнительный USB 2.0 в бардачке) и разъем для подключения видеокамеры заднего вида. Навигационная программа iGO primo работает с картами Navteq с детальной проработкой 202 населенных пунктов (это Московская и Ленинградская области и еще шесть крупных городов), причем полный набор российских карт входит в комплект поставки. Кстати, в перспективе штатная навигация Solaris будет «видеть» спутники не только GPS, но и ГЛОНАСС…

    201110181411_dsc05147.jpg

    Lexand SG-555 - навигатор, использующий информацию от спутников двух систем - GPS и ГЛОНАСС

    Lexand SG-555 работает со спутниками обеих систем уже сейчас. Когда может пригодиться эта особенность навигатора? Главным образом – на сложных перекрестках и развязках, где на небольшой территории сконцентрировано много поворотов и проездов, при этом нередко параллельных друг другу. Получая информацию с десяти и больше спутников, навигатор быстрее и точнее может сориентироваться в хитросплетениях мелких и крупных дорог и дорожек. А если нужный поворот пропущен – новая, пятая версия системы «Навител Навигатор» ощутимо быстрее, чем прежние, пересчитает маршрут.

    201110181411_dsc05159.jpg

    Отображение количества "видимых" спутников ГЛОНАСС и GPS напоминает счет хоккейного матча

    При всей разнице концепций, форм-факторов и цен в реальной ситуации оба устройства проявили себя похоже. С одной стороны, беспроблемная работа «по основной специальности», то есть найти нужный адрес, проложить к нему маршрут и отследить передвижение. Оба устройства имели в своих базах выбранные нами заковыристые адреса и уверенно к ним привели. Причем в Lexand SG-555 порадовало отсутствие внезапной «лихорадки», которую раньше мы не раз наблюдали у использующих «Навител» устройств и которая норовила появиться в ключевых точках маршрута («лихорадка» проявлялась в том, что навигатор начинал хаотично переключаться между видами и масштабами). Оперативность пересчета маршрутов также не вызвала никаких проблем и нареканий. Без проблем находились и самые востребованные POI в виде заправок, магазинов или станций метро.

    201110181410_dsc05065.jpg

    Навигация Hyundai объезжает одно московское кольцо через другое

    С другой стороны, были и привычные для навигации «симптомы». К примеру, при наличии нескольких вариантов расчета ( в штатной навигации Solaris они обозначены как «быстрый», «короткий» и «простой») маршруты в разных вариантах совпадают практически полностью. А при первоначальной прокладке оба устройства стремятся задействовать основные радиальные и кольцевые магистрали, которые столичные водители как раз хотели бы объехать. Преимущество штатной навигации Solaris в том, что через специальное меню очень легко буквально парой нажатий «заблокировать» определенный участок и заставить систему перепроложить маршрут. Увы, после этой команды система, как правило, предпочитает одно кольцо другому – а в московских условиях это часто является сменой шила на мыло.

    Так что же выбрать, по какому пути пойти? Штатная система всегда выглядит солиднее. Она прекрасно вписывается в интерьер передней панели. Это навигация для вашей машины и потому дороже. Хорошо, когда можно сэкономить, но, взяв устройство стороннего производителя, вы должны смириться с наличием дополнительных проводов питания от прикуривателя, с необходимостью подыскать место для присоски на лобовом стекле и, как неизбежное следствие, пусть незначительным, но снижением обзорности. Как говорится, каждому свое!

    201110181411_dsc05126.jpg

    Огромное количество самых разнообразных POI - сильная сторона системы "Навител" и навигатора Lexand
     
    #1 TM 10 дек 2015
  2. Комментарии: 1
  3. Eddie1 Участник движа

    Сообщения:
    31
    Рейтинг на сайте:
    1
    Мой авто:
    ВАЗ
    E Eddie1 , 10 сен 2018
    Чистинький у вас салон
     
    #2 Eddie1 10 сен 2018