1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Solaris (1G) LEDовские туманки — вживляем DRL от таурега!

Duwa 25 янв 2022

  1. Duwa Новичок
    Автор

    Сообщения:
    3
    Регион:
    Ярославская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Красный-Апасный
    Duwa Duwa ,
    Автор 25 янв 2022
    Предыстория
    Мне очень нравится как светят современные ДРЛ на дорогих авто. Оттенок, сила света, внешний вид: все это побудило желание реализовать нечто подобное у себя на авто.

    В фары головного света решил не лезть. Решил попробовать поэксперементировать с туманками. Для этого был заказан новый комплект туманок, а так же ДХО ленты и блоки розжига от нового туарега.

    eddf968s-960.jpg

    c6bf968s-960.jpg

    Диоды от DRL

    Кстати, глядя на сами диоды и не скажешь, что они суперяркие)) На самом деле оптика решает многое. Когда одеваешь на них линзу, то невозможно долго смотреть на это световое пятно, глаз щурится от очень яркого света.

    Начало

    Туманки разобрались довольно просто. Сидят на таком же герметике, что и головной свет.
    Стал примерять как бы поставить диоды. Вариантов было не очень много по причине большого размера площадки диода, линзы и радиатора.

    На тот момент лучшим вариантом (с наименьшими переделками) показалось пустить диоды по низу, по прямой. Взял в руки дремель и пошел кромсать маску туманки ))) В итоге получилась такая заготовка

    9abf968s-960.jpg

    Первый вариант

    В таком виде туманка пролежала три месяца, потому как ушел с головой в работу и было не до нее. И тут вдруг летом приходит совсем неожиданная идея)) Теперь я не боялся больших переделок и решил действовать более масштабно))

    Этап 1

    Руки очень чесались и я решил не медлить) Схватил опять дремель ( о чем потом немного пожалел) и распорол туманку дальше. Тут же приложил линзу от светика и стало понятно, что это именно то, что мне нужно. Задача была перенести стенку туманки, закрепить ее, все это дело облагородить и собрать воедино.

    2c7f968s-960.jpg


    Подготовка основы к ДХО — дубль 2
    Выглядит жутко)) Но я знал, что в итоге все должно получиться. На картинке видны разрезы для радиаторов, они нужны были для первого варианта. В таком виде туманка осталась еще на 7 месяцев. Снова работа и снова другие заботы.

    Этап 2

    В работу над туманкой включился отец) Задача стояла в востановлении нижней части туманки до исходного состояния (благо я успел разрезать только одну туманку). В этом очень помогли пластиковые стержни ABS и поксипол. Работа крапотливая, но папа с ней справлся на ура.
    Для отделения границы маски в этот раз воспользовались лобзиком.

    877f968s-960.jpg


    Распиливаем маску туманки
    В итоге восстановленная маска стала выглядеть не хуже прежнего :)

    90ff968s-960.jpg


    Еще раз взгляните на было и стало)) Потрясающая работа!

    Этап 3

    Теперь нужно было примерить радиаторы и просчитать все высоты, дабы при сборке туманки закрылись.

    d2ff968s-960.jpg

    примеряем радиаторы от ДХО

    В итоге пришлось сгибать особым образом каждый радиатор. В итоге площадь теплоотводящей поверхности осталась неизменной.

    Затем все это дело зашкуривалось, грунтовалось и красилось. В итоге получили вот такие маски.

    6dff968s-960.jpg


    Этап 4

    Ввиду того, что площадки с диодами сидели на шлейфе, который очень мешал при сборке, то было принято решение отрезать шлейф и собрать все на более гибких и тонких проводах. Получилась вот такая гирлянда.

    28g568s-960.jpg

    Теперь настало время собрать это все в новую маску.

    f4g568s-960.jpg

    Ledкая маска туманки :)

    Этап 5 — Финальная сборка

    Проверяем как светит.

    2eg568s-960.jpg

    Доделываем вторую

    feg568s-960.jpg

    И выводим контакты ДРЛ на отдельный штекер для удобства монтажа и подключения.

    75g568s-960.jpg


    Сама граница маски сдвинулась на расстояние чуть больше сантиметра. Не думаю, что это сильно скажется на светосиле туманки. А если и скажется, то черт с ней :) Головной свет c лихвой компенсирует это.

    Результат!

    Ух)) делали-делали)) Но финальный результат превзошел все ожидания. Выглядит очень привлекательно, а уж как светит! )) Фото все равно не передаст. Просто представьте, как светит ДРЛ от туарега, только тут весь свет концентрируется на гораздо меньшей площади.

    2e40568s-960.jpg

    Купный план — DRL + туманка (REDкий вид)

    ae40568s-960.jpg

    Свет DRL (REDкий вид)

    ee40568s-960.jpg

    DRL + туманка (REDкий вид)

    9c80568s-960.jpg

    Вот такая красота(REDкий вид)

    На машину буду ставить как станет теплее) Там уже устрою хороший фотосет со всеми подробностями установки) Кстати, пока все еще думаю делать режим габаритов у дрл или нет.
    Думаю все станет яснее после того, как это все будет на машине))
     
    #1 Duwa 25 янв 2022