1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Solaris (1G) "Комфортные поворотники"

SergeyShest 23 янв 2022

  1. SergeyShest Новичок
    Автор

    Сообщения:
    2
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Мой авто:
    Без машины
    SergeyShest SergeyShest ,
    Автор 23 янв 2022
    Или в простонародье "Лентяйка". Сразу скажу- она есть в авто моложе 13 года, у меня 11. Плюс в родных нет функционала "спасибо" и аварийки на задний ход.
    Да, мир микроконтроллеров для авто настоящая кладезь полезных ништяков и поэтому был заказан из китая программатор Avrasp за 150р (не совсем наш метод но чтобы сделать свой нужен такой же программатор, замкнутый круг…) для работы с популярными сейчас чипами Atmel.
    Пока он ехал я собрал переходник к этому программатору для разных семейств чипов.

    9ee95as-960.jpg

    Переходник

    cfae95as-960.jpg

    вместе с программатором, готов к работе

    По приезду собрал шлейф и прошил свою первую прошивкой для "лентяйки" с возможностью подключения кнопки "спасибо" и автоматическим включением авайрийки при езде задним ходом.

    Распечатал на работе плату е, а на следующий день забрал все необходимые для сборки детали. Их список прилагаю специально, дабы читателю было примерно понятно что и почем(а покупал я в очень даже не дешевом чипдипе).

    306e95as-960.jpg

    список необходимого

    Естественно не обошлось без косяка, автор указанного мной поста использовал другую вилку для вывода сигналов с платы, а я забыл поправить дорожки…
    d1ae95as-960.jpg

    моя вилка и распечатка

    Немного не подходит:D

    Чтож берем в руки маркер и вспоминаем как это было лет этак 10 назад-аккуратно рисуем кривые дорожки:)
    29ae95as-960.jpg

    распечатка перенесена на плату способом ЛУТ

    79ae95as-960.jpg

    Дорисовал дорожки под свою вилку, травится

    d5ae95as-960.jpg

    Готово

    cdae95as-960.jpg

    так получилось

    fdae95as-960.jpg

    с другой стороны

    после пайки залил все это дело акриловым лаком на всякий случай, даже если фигня то с ним не хуже, и запечатал все в термоусадочку в цвет авто.


    c3ae95as-960.jpg

    зацепил попробовать лак пока был в радиомагазине

    ebae95as-960.jpg

    готово к подключению

    c7ae95as-960.jpg

    и с другой стороны:)

    Да-да ее все равно не будет видно, но если есть выбор почему бы и нет:)\

    Далее нам требуется подключить все это дело в машине, обычно к кнопке аварийки. А теперь один из главных моментов- по распиновке этой кнопки неопытному пользователю неочень понятно что и куда. привожу соответствия:

    3a5e95as-960.jpg

    схема подключения с коментариями

    Массу(GND) кинул под болтик магнитолы, она не силовая, этот контроллер тока почти не ест.
    Лентяйку закрепил к жгуту аварийки пока что изолентой(мне не жалко стяжку, просто легче снять), и она заняла свое место по центру:

    57ae95as-960.jpg

    как то так

    комплекты прошивок, а так же платы в разных исполнениях можно взять здесь.
    Небольшой ролик работы подключенного устройства:

     
    #1 SergeyShest 23 янв 2022