1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Фото Классом выше: 3 фишки редкого мотора Hyundai

NewsMaker 15 ноя 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,122
    Рейтинг на сайте:
    1,210
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 15 ноя 2021
    Разбираемся с новым двигателем Smartstream G4NL, который начали ставить на Крету. При тех же характеристиках у него целый ряд элементов, ставящих его чуть выше «обычного» мотора - пусть пока и чисто теоретически...

    Среди новостей о Крете главной неожиданностью последнего времени стала информация о том, что теперь на кроссоверы ставятся двигатели Smartstream G4NL — такие же, как у новых и более статусных Tucson и Elantra. На Крете этот движок заменил точно такой же по характеристикам (2 литра, 150 л.с.) двигатель Nu G4NA, и замена эта временная, потому что вызвал ее дефицит микрочипов. Выиграли ли от этой ситуации автовладельцы?

    На первый взгляд, двигатели похожи, как братья-близнецы, однако отличия имеются, и именно они делают Smartstream G4NL довольно привлекательным в рассмотрении вариантов при покупке новой Hyundai Creta.

    Для Hyundai Tucson мотор серии G4NL объемом 2,0 л — базовый, и расход топлива у кроссовера с этим двигателем составляет 7,8 л/100 км
    TWWhtsFqMhFbjyIIQHCVvg=s800 (1).jpg

    Главные особенности двигателя Smartstream G4NL (2 л, 150 л.с.)

    1. Распределенный впрыск с двумя форсунками на один цилиндр, причем каждая форсунка имеет 12 отверстий. Минимизирована конденсация топлива на впуске, что дает более оптимальное сгорание. В Hyundai заявляют, что примененная технология позволяет снизить расход топлива.
    2. Усовершенствованная система управления регулированием фаз газораспределения. Быстродействие фирменной муфты CVVT повышено, что при прежних показателях мощности должно, опять таки, привести к некоторой экономии топлива.
    3. Изменена система охлаждения ДВС. А именно — применен электронно-управляемый термостат, который инженеры компании называют блоком управления температурой двигателя. Его применение призвано сократить тепловые потери — это сделает двигатель более эффективным, а значит, опять-таки, более экономичным.
    Бонус: стоит упомянуть и про еще один отличительный элемент — новый вариативный масляный насос, контролирующий давление в системе. Он двухступенчатый, и с помощью него минимизирована вероятность масляного голодания отдельных элементов. По идее, это должно положительно сказаться на ресурсе мотора.

    Кроме того, у Smartstream G4NL облегченные поршни и увеличенная по сравнению с Nu G4NA степень сжатия — 10,8:1 против 10,3:1.

    В целом, этот двигатель считается более современным, хотя сохраняет распределенный впрыск и возможность работы на АИ-92.

    Динамика у двухлитровых кроссоверов с редкими двигателями останется на привычном уровне, а вот за экономичностью и ресурсом будет интересно понаблюдать
    BzGAKdpycqR-7kznhcNuNQ=s800 (1).jpg


    Пока эти выкладки стоит считать предварительными: двигатель новый, и реальные отзывы об экономичности и надежности мы будет иметь лишь через несколько лет. Однако мотор, безусловно, интересный и достоин внимания. Особенно применительно к Крете, на которой он появился почти случайно.

    Уже известно, что в обозримом будущем произойдет откат к прежнему конфигу: на Крету вернутся полагающиеся ей двухлитровые Nu G4NA (по неофициальным данным, «Смартстримов» для Креты отведено всего около 3 тыс. шт.), которые к тому же собираются локализовать в России.



    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 15 ноя 2021