1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Камеры будут отслеживать разговоры водителей по телефону

NewsMaker 23 мар 2020

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 23 мар 2020
    За разговоры по телефону во время управления транспортным средством водителей начнут штрафовать с помощью видеокамер фиксации нарушений.

    FsaxapeUlYCTATyXaLVfjw=h625.jpg


    Необходимое для фиксации нарушения программное обеспечение в данный момент проходит испытания. Софт работает на основе нейросети (искусственного интеллекта). После завершения тестов штрафы за разговоры по телефону во время движения первыми начнут получать водители столицы. При этом в Госдуме предлагают увеличить штраф за данное нарушение с 1,5 до 5 тысяч рублей.

    «Наши коллеги из управления ГИБДД по Москве рассматривают возможность применения таких приборов в столице, но о массовом их применении речи пока не идет, — цитирует „Коммерсантъ“ заместителя начальника ГИБДД России Александра Быкова. — Сначала производителю нужно пройти испытания и получить сертификаты, подтверждающие, что программное обеспечение и заложенный в нем алгоритм способны корректно такие случаи фиксировать и отбраковывать ложные срабатывания. Свои замечания на этот счет мы уже высказали. Если вся документация будет получена, комплекс можно будет применять в тестовом режиме».


    Нейросеть при помощи Big Data определяет, держит ли водитель телефон возле уха во время движения, после чего собственнику транспортного средства выписывается штраф. Если за рулем находился не владелец ТС, а другой водитель, то штраф можно будет обжаловать. Кроме того, искусственный интеллект способен определять, пристегнут ли водитель и пассажиры ремнями безопасности, что также может стать причиной штрафа.

    Отмечается, что количество водителей, злоупотребляющих разговорами по телефону во время движения без специальных устройств, растет год от года. Так, в 2018 году за использование телефона за рулем били оштрафованы 81 500 водителей, а в 2019 году — уже почти 85 000.

    «Для автоматического контроля допустимы только те виды нарушений, которые можно перепроверить методиками исследования и необходимыми для них фото- или видеоматериалами. Текущие методы документирования событий не позволяют выяснить, был ли это именно разговор по телефону, или водитель поднес руку к голове по иной причине. Тут вопрос исключительно веры и внутреннего убеждения инспектора. Невозможно достоверно установить, было нарушение или камера обозналась», — отмечает эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман.





    via
     
    #1 NewsMaker 23 мар 2020