1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Какие фары лучше: светодиоды, галогенки или ксенон?

NewsMaker 19 авг 2022

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,197
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 19 авг 2022
    Для обеспечения безопасного вождения, важным моментом является применение качественной оптики. В этом случае становится интересным, какие фары лучше: ксеноновые, светодиодные либо галогеновые?

    fari (4).jpg


    Раньше светодиодные фары устанавливались только на авто премиум-класса. Однако сейчас хороший свет не является привилегией. Поэтому такие фары сегодня устанавливают также на авто, относящиеся к среднему ценовому сегменту. Соответственно их цена будет не маленькой.

    Галогенки функционируют по такому же принципу, как и обычные лампы накаливания. Они обеспечивают желтоватое свечение и одинаково хорошо работают на постоянном и переменном токе.

    fari (1).jpg


    Преимущества галогеновых автомобильных фар заключаются в невысокой стоимости, возможности замены и надёжности. Среди недостатков стоит отметить высокое потребление энергии и ограниченные возможности по функционалу.

    Ксеноновые автомобильные фары обеспечивают холодный яркий свет, который ближе к дневному в сравнении с галогенками. Уровень яркости таких элементов достигает 3 тыс. люменов. При этом различают керамические, трубчатые и короткодуговые ксеноновые лампы.

    fari (2).jpg


    Среди преимуществ ксеноновых ламп стоит отметить яркое, близкое к дневному свечение, длительный срок эксплуатации, а также возможность замены. При этом они характеризуются повышенным потреблением электроэнергии. Адаптивный свет с данной технологией довольно тяжело реализуется.

    Светодиодные популярные автомобильные лампы обладают самым небольшим уровнем энергопотребления, а также увеличенным сроком службы. Многие производители, в ходе разработок современных систем, выбирают светодиоды. При этом системы адаптивного света будут подстраиваться под них.

    fari (3).jpg


    Среди минусов светодиодных фар можно назвать сложность их обслуживания. Замене подлежат только фары в сборке. Это очень сложные конструкции с собственными системами охлаждения, а также управления. Вследствие этого, такая оптика довольно дорогая.




    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 19 авг 2022