1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Solaris (2G) Как я сдавал свой катализатор.

zip 9 окт 2021

  1. zip Завсегдатай
    Автор

    Сообщения:
    186
    Рейтинг на сайте:
    30
    Регион:
    Калужская обл.
    Мой авто:
    Без машины
    z zip , Автор 9 окт 2021
    rb5nnaCvs8Ns-d7AayBpSRLZz8c-960.jpg


    Недавно на моей машине (Hyundai Solaris 2017г, 1,6 бенз.) загорелся чек. Позвонил знакомому в СТО, после приехал и сделал диагностику. Проблема оказалась в катализаторе. Решений было несколько:
    1)Пламегаситель, обманка и перепрошивка
    2)Пламегаситель и обманка
    3)Поставить универсальный катализатор

    По совету знакомого выбрал 2 вариант, так как перепрошивка не официальная и пишет её «неизвестный Кулибин», возможно будут какие-то проблемы, которые автомобильный компьютер не будет видеть в дальнейшем. А универсальный достаточно быстро забивается и техосмотр с ним все равно не пройдёшь.

    Ремонт обошёлся в 5тыс.(по знакомству), но и посоветовали мне свой катализатор сдать. Вбил в интернете, куда можно было бы продать его…удивился, компаний много, есть даже те что бесплатно вырезают, но катализатор оставляют себе.

    Решил изучить данный вопрос серьёзнее. Пришло понимание, что врятле люди делают все работы по доброй воле и безвозмездно — значит катализаторы стоят денег.

    Ещё вопрос, кому сдать катализатор? Существует очень много объявлений, сайтов компаний и тд, решил позвонить нескольким.

    Сразу объясню, что чувствуется у некоторых рекламный подтекст, несколько фирм сказали приблизительную вилку «от» и «до», а некоторые только «до». Так как предварительно узнавал стоимость по марке, модели и литражу, получал иногда странные ответы: «Всё покупаем по 5 тыс рублей» и к таким людям решил не обращаться. Решил выбрать компанию, которая находится в нескольких городах и достаточно давно работает. Мой выбор пал на Элемент, предлагают они 70/70/65 процентов от биржи(70% платина и палладий, 65% родий), так как находились они ближе всего и под мои условия подходили: делают анализ с помощью XRF( рентгено — флуоресцентного) анализатора, при этом перерабатывают все в «песок», чтобы было понятно точное среднее содержание металлов (в катализаторе используются Платина, Палладий и Родий).

    И так, цена:
    Исходит она из содержания драгоценных металлов в катализаторе.
    Замеры производятся в PPM
    1000PPM = 1 грамм драгоценных металлов в килограмме материала
    Чтобы узнать стоимость одного грамма по бирже, я использовал приложение KITKO, вы можете пользоваться любыми другими.
    Драгоценные металлы, как я понимаю, обычно считают в 1 тройской унции, которая ровна 31,1…гр
    Итак, на сегодняшний день стоимость:
    Pl(Платина) =33,50$/гр(1042$/унция)
    Pd(Палладий) = 83,40$/гр (2594$/ унция)
    Rh(Родий) = 562,64$/гр (17500$/унция. Как видим — самый дорогой металл)
    1$ = 73,19 рубля
    Итого:
    1гр/кг Платины стоят = 2451,8руб
    1 гр/кг Палладия = 6104 руб
    1 гр/кг Родия = 41179,6 руб
    Теперь, когда уже изучил вопрос, решил прийти и проверить, на сколько честно все будет проходить…
    Когда пришел — сразу предложили сделать предварительный анализ для того, чтобы было уже предварительное понимание стоимости
    По предварительной оценке (она проводится путем нескольких «прострелов» в разные части катализатора):
    Pl =0 PPM
    Pd = 3550 PPM
    Rh =230 PPM

    То есть по предварительной оценке у нас получается
    0 Платины
    3,55г/кг Палладия
    0,23г/кг Родия
    Сам катализатор весил 690гр, отсюда, используя не сложную математику, высчитываем:
    83,40(Палладий по бирже)*3,55(Грамм Палладия в кг)*0,69(Вес катализатора в кг)*0,7(Процент от биржи) *73,19(курс доллара на сегодняшний день =10 466руб
    Такой же расчет по родию:
    562,64*0,23*0,69*0,65(Напомню, что Родия дают 65% от биржи)*73,19 = 4247 руб.
    Предположительный анализ дает нам стоимость катализатора:
    10 466+4247 = 14713руб
    Далее материал переработали в песок, взяли пробу и произвели анализ.
    По анализу мы уже видим такую картину:

    Pt = 0 PPM
    Pd = 4186 PPM
    Rh = 276 PPM
    Как видим, первоначальный прострел дал нам результаты меньше, чем на самом деле. Высчитываем сами аналогичным способом и смотрим, что покажет нам лист анализа:
    Палладий:
    83,40 * 4,186(гр палладия в кг материала) *0,69(вес материала в кг)*0,7(процент от биржи)*73,19(курс доллара ЦБ на сегодня) = 12341руб
    Родий:
    562,64*0,276*0,69*0,65*73,19 = 5097р
    Итог: 12341+5097 = 17438руб за мой катализатор должны заплатить мне по моим расчетам
    Теперь, что мы видим на листе анализа:

    Видна разница в 1руб, не очень значительно, но все же, объяснили все, что приложение считает тройская унцию более грубо
    (к примеру, учитывает только один знак, после запятой, а в листе анализа 7) Возможно и так, что некоторые тысячные дают разницу в 1 рубль, по мне — не так страшно.
    Далее составили договор о покупке у меня катализатора.

    Узнал, что пробег на содержание драг металлов почти не влияет -влияет только на вес.
    Понравилось и то, что извлечение бесплатно, то есть если оценка не понравится — можно забрать материал и платить вы ничего не будете.
    Надеюсь, что все остальные «Серьёзные» компании так же достаточно честно считают, но лучше перепроверять! Разница в 5 рублей существует, но врятле 1 рубль они умышленно отрезали)
    Подходите к делу с умом, и вас не обманут. Спасибо за внимание к статье.

    dLKEJFWg_yeU8jx5s_bTHsKVp7E-960.jpg

    Qcf1fH1oiEEtg91z3n3NEyfIv9Q-960.jpg

    CFj1auDqLfGOJ48YH7vM-E7ss-Y-960.jpg

    e5PdZqqn0chs9uxnZv52fSBAekE-960.jpg
     
    #1 zip 9 окт 2021
    Последнее редактирование: 9 окт 2021
    Anton0108 и Fenixxx нравится
  2. Комментарии: 26
  3. pampampam

    Сообщения:
    3,071
    Рейтинг на сайте:
    143
    Регион:
    ОАЭ
    Мой авто:
    Без машины
    pampampam pampampam , 12 окт 2021
    ТО есть вы, посмотрев реальную стоимость материалов на рынке, посчитали стоимость вашего ката, и у вас его купили по той же цене? Причем им нужно и кат разрезать и потом еще именно нужные драг металлы отделить, и потом еще найти кому продать. Я не думаю, что если у вас будет мешочек драг металла, у вас его сразу заберут по цене. Так что скорее приборчик немного настроен в другую сторону, и реальность металлов в катализаторе выше, а далее уже просто под ваши расчеты подбивали. Ну не могут же они ничего с этого не получить.
     
    #2 pampampam 12 окт 2021
  4. zip Завсегдатай
    Автор

    Сообщения:
    186
    Рейтинг на сайте:
    30
    Регион:
    Калужская обл.
    Мой авто:
    Без машины
    z zip , Автор 13 окт 2021
    Как объяснили мне — работают на проценте, дают они 70%, а сдают по 80
     
    #3 zip 13 окт 2021
  5. pampampam

    Сообщения:
    3,071
    Рейтинг на сайте:
    143
    Регион:
    ОАЭ
    Мой авто:
    Без машины
    pampampam pampampam , 13 окт 2021
    Я к тому и веду, что не может быть это реальной стоимостью. Где то налюбливают.
     
    #4 pampampam 13 окт 2021
  6. zip Завсегдатай
    Автор

    Сообщения:
    186
    Рейтинг на сайте:
    30
    Регион:
    Калужская обл.
    Мой авто:
    Без машины
    z zip , Автор 13 окт 2021
    Я понимаю, все возможно, никто в 0 работать не будет, это всем понятно, как мне сказали — так и я отвечаю… 10% от моего катализатора -1700 заработают, может, при больших объемах имеет место быть
     
    #5 zip 13 окт 2021
  7. zip Завсегдатай
    Автор

    Сообщения:
    186
    Рейтинг на сайте:
    30
    Регион:
    Калужская обл.
    Мой авто:
    Без машины
    z zip , Автор 13 окт 2021
    Да и если налюбливают — надо найти тех, кто меньше) У нас страна такая) Купи подешевле- продай подороже)
     
    #6 zip 13 окт 2021
  8. vargass$ Извращенец

    Сообщения:
    8,639
    Рейтинг на сайте:
    689
    Регион:
    Куба
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris II Elegance | Creta 1.6 4WD (Fiery Red)
    vargass$ vargass$ ,
    13 окт 2021
    А я с улыбкой вспоминаю второй каталик на своей первой ласточке и как он "ушел")
    Машину только купил, она первая.
    Загнал по знакомству паре кулибиных которые работали на серьезном СТО, а в выходные брали шабашки.
    В общем нужно было выхлопную разъединить и глянули на каталик второй — он прям заплавлен был, не знаю как машина не задыхалась с ним. При том первый каталик был вполне бодрый на вид.
    Попросил выбить №2 и тут увидел как заблестели глаза кулибиных)
    Они переглянулись, в их глазах я же профан, так и было, но про то что каталики стоят денег я слышал, правда думал, что стоят они от силы тысячу в виде лома)
    Потому все эти перемигивания, а потом как они быстро искали коробку куда выбить его, но ничего не нашли и быстренько прямо на пол вытряхнули… мусорное ведро и начали стряхивать выбитое в него…
    Я уже откровенно ржал и потешался над ними, сказал, что знаю что каталик денег стоит и пусть им бонусом будет, лишь бы сделали все хорошо)) Очень смутились они тогда))
     
    #7 vargass$ 13 окт 2021
  9. Fenixxx Участник движа

    Сообщения:
    50
    Рейтинг на сайте:
    2
    Мой авто:
    Без машины
    Fenixxx Fenixxx , 13 окт 2021
    Даааа.
    А я принёс незнамо куда…они вскрыли походили из кабинета в кабинет с пылью от катализатора, и просто чувак вынес 2000 руб сказал это тебе. Я счастливый (ЛОХ) помчался домой думая как мне повезло.
    Катализатор от 2114 валялся в гараже примерно 8 лет. Снял когда решил увеличить мощность. Хорошо что не выбросил в помойку.
    Друзья вообще ломиком пробивали себе и на место ставили…типа удалили.

    D-WqyyHdG7tY_Nr9GxCbL37E6Ss-1920.jpg
     
    #8 Fenixxx 13 окт 2021
  10. zip Завсегдатай
    Автор

    Сообщения:
    186
    Рейтинг на сайте:
    30
    Регион:
    Калужская обл.
    Мой авто:
    Без машины
    z zip , Автор 13 окт 2021
    Все пытаются заработать) ну по мне, самое адекватное — снизить цену, если оставляете свой катализатор… Бесплатное удаление, по слухам, не самое лучшее… Им главное катализатор забрать, а как ездить будете — не интересно)

    А почему лох? Какие показатели были? Машина такая же?
     
    #9 zip 13 окт 2021
  11. Fenixxx Участник движа

    Сообщения:
    50
    Рейтинг на сайте:
    2
    Мой авто:
    Без машины
    Fenixxx Fenixxx , 13 окт 2021
    Машина — ВАЗ 2114
    Бумаг никаких не показали.
    Просто сунули деньги и всё — гуляй дядя.
    Поэтому — ЛОХ я.
     
    #10 Fenixxx 13 окт 2021
  12. zip Завсегдатай
    Автор

    Сообщения:
    186
    Рейтинг на сайте:
    30
    Регион:
    Калужская обл.
    Мой авто:
    Без машины
    z zip , Автор 13 окт 2021
    Не знаю, у меня было по другому, но в русских автомобилях, скорее всего и дешевые катализаторы
     
    #11 zip 13 окт 2021
  13. Юрец_молодец Старики-разбойники

    Сообщения:
    1,864
    Рейтинг на сайте:
    51
    Водит:
    Мой авто:
    Accent 1.6 AKПП
    Юрец_молодец Юрец_молодец ,
    14 окт 2021
    Как человек компетентный в этом вопросе, советую Вам всё же программно отключить второй лямбда-зонд и контроль катализатора.
    Постоянно сталкиваюсь с этими авто и последствиями установки обманок.
    Если уж быть предельно откровенным — то «криво» отключить указанные выше «опции» надо еще постараться=)
     
    #12 Юрец_молодец 14 окт 2021
  14. greka Участник движа

    Сообщения:
    103
    Рейтинг на сайте:
    14
    Мой авто:
    Без машины
    greka greka , 14 окт 2021
    Доброго дня. Каковы последствия обманок?
     
    #13 greka 14 окт 2021