1. Залетай к нам! Тру ориджинал Solaris-Forum Telegram
    Скрыть объявление
  2. Полный каталог оригинальных запчастей HYUNDAI
    • Поиск по VIN
    • Поиск по номеру детали
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
  4. Платный аккаунт

    PLUS

    Доступны дополнительные приятные функции сайта

    Покупая этот аккаунт, вы лично инвестируете в развитие форума

    Подробнее о Plus
    Скрыть объявление

Как быстро продать машину: 6 дельных советов

NewsMaker 5 мар 2021

  1. NewsMaker Solaris-Forum Info
    Автор

    Команда форума
    Сообщения:
    9,121
    Рейтинг на сайте:
    1,207
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Мой авто:
    Solaris Prosafety
    NewsMaker NewsMaker ,
    Автор 5 мар 2021
    Одна машина может месяцами ждать своего покупателя. Другую, того же года выпуска и в схожем техническом состоянии, забирают быстро, почти не торгуясь. В чем секрет?

    Чисто и пахнет хорошо

    Приятно, когда машина выглядит ухоженной — невольно начинаешь верить, что так тщательно за ней следили всегда.

    Поэтому первый шаг — полноценная мойка, с пылесосом и полировкой. Стоит помыть и двигатель — будет выглядеть опрятно, и смущающие потеки масла и антифриза на время исчезнут. Только будьте предельно аккуратны с электрикой — мотор после мойки должен не только похорошеть, но и запуститься.

    Пластик надо освежить и отполировать. Сильно портит впечатление грязь в труднодоступных местах. Тряпку, намоченную очистителем, наматываем на отвертку и проходимся по кнопкам, зазорам и углублениям. И обязательно убираем жирные пятна и пыль с приборов и дисплеев. С «прокуренностью» салона в незапущенных случаях справляется автохимия — от нейтрализаторов запаха табака до банальных «вонючек».

    В предпродажной подготовке важно не перестараться. У покупателя должно сложиться ощущение, что машина всегда хорошо выглядела.

    Старые аксессуары — на помойку

    Протертые коврики и накладки на педалях меняем. Многие считают это дешевым приемом, и зря. Мы демонстрируем уважение к покупателю, это он точно оценит.

    А вот руль лучше не трогать: перетягивать его сложно и дорого. Достаточно хорошо почистить и убедиться, что баранка не липнет к рукам.

    Проверяем под капотом

    Масло, тормозная жидкость, омывайка, антифриз — их уровень на щупах и в бачках должен быть в норме.

    Покупатели часто вынимают масляный щуп. Ведь по состоянию масла можно определить, регулярно ли меняли масло, а также получить дополнительную информацию об исправности двигателя. В этот момент имеет смысл рассказать, какой бренд вы предпочитаете, как часто проводите замену и почему. Человек почувствует машину уже немного «своей».

    Без воспоминаний о прежнем хозяине

    Сколько сделок сорвалось из-за прошлогодних квитанций, чеков и высохших «влажных» салфеток в бардачке!.. Кстати, ящики с запчастями в багажнике тоже могут отпугнуть. Машина должна выглядеть «свободной».

    Приятный сюрприз

    А вот снарядить продаваемый автомобиль набором из аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и других полезных мелочей (например, буксировочного троса) — хорошая идея. Приятный бонус за покупку — лучший маркетинговый ход.

    О ремонте — честно

    Если вы рихтовали капот или меняли крыло, покупатель это наверняка заметит. Например, по различию в окраске (разнотон часто присутствует) или воспользуется измерителем толщины лакокрасочного покрытия.

    Поэтому лучше предупредить сразу и заодно поделиться опытом, как угораздило лишиться, скажем, бокового стекла. Сторителлинг — проще говоря, умение «заговорить зубы» интересной байкой, — популярный прием продажников.


    HpJHVkBexhak8FUrOX-_yA(1).jpg

    Комментарий специалиста, Дмитрий Пряжонов, эксперт по экспертизе маркировочных обозначений на металлах и полимерных материалах

    Вы не первый владелец? Проверьте историю!
    Проще всего это сделать по VIN-номеру. Убедитесь в отсутствии обременения или ограничения на регистрационные действия. Бывает, что пустяковый неоплаченный штраф переходит к судебному приставу, и автомобиль уже нельзя перерегистрировать. Ресурсы — сайты ГИБДД, реестр залогов.

    Кроме того, мошенники запросто могли использовать номер от вашего автомобиля для продажи «кривой» машины и попутно испортить вашу историю, перемешав все данные... На сайте вы, как владелец, можете обжаловать информацию по пробегу. Правда, такая возможность есть лишь для машин Московского региона.

    Проверьте наличие маркировочных обозначений и их соответствие документам. Бывает, что номер двигателя спилен, потому что родной мотор отходил ресурс, а агрегат на замену нелегально купили на разборке. Вы должны знать, что продаете, — чтобы не влипнуть в неприятную историю.

    lop8Dewgh3sbsjjXZhEt3Q(1).jpg

    Комментарий специалиста, Максим Рязанов, технический директор сети автосалонов Fresh Auto

    Найдите свою «фишку»
    Чтобы не прогадать с ценой, учитывайте все нюансы: регион продажи, состояние, популярность модели и даже востребованность комплектации или цвета. Например, продать красный Гелендваген будет труднее, чем черный.

    Уровень конкуренции в средней ценовой категории будет высоким — ищите фишку, которая выделит именно вашу машину.

    Нужно сделать много качественных фотографий — как самой машины, так и отдельных узлов. Чем больше честных подробностей, тем лучше.

    А самый удобный и быстрый способ продать автомобиль — воспользоваться соответствующей услугой автосалона.

    mDVeitExBUOEHES17JpoTQ=h625(1).jpg


    via

    Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале и группе ВК
     
    #1 NewsMaker 5 мар 2021